Чем можно заразиться через слюну?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, стала водить ребенка 4.5 года на частные занятия. Оказывается, что преподаватель "дудел" в дудку, обхватывая своим ртом дудку, потом не протерла и дала дудеть моему ребенку. Об этом ребенок рассказал через 2,5-3 часа, и я заставила ребенка прополоскать рот хлоргексидином водным, а до этого ребенок уже кушал. Есть ли риск заражения вич, гепатитами, сифилисом и другими возможными инфекциями? Если вдруг и одного, и у другого были ранки во рту? Поздно ли рот было полоскать, да и ребенок, скорее всего, не очень качественно это делает.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 14:55
Юлия! ВИЧ инфекция, вирусные гепатиты не передаются через слюну. Через слюну могут передаваться герпесвирусные инфекции.
-1
Платная консультация
Юля 2016-09-26 22:51
А сифилис?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-29 00:41
Юля! Только половым путем, контактно-бытовым, и при рождении от матери ребенку.