Анализ из пуповины у новорожденного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у новорожденного при рождении из пуповины берут анализы, на какие инфекции проверяют малышей и с какого года в нашей стране действует обязательный "неонатальный скрининг" (взятие анализа из пуповины на инфекции)? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 15:11
Добрый день.
Чтобы узнать от какого года приказ о неонатальном скрининге, необходимо указывать вашу страну. Если это Россия - то с 2006 года.
Неонатальный скрининг - кровь берется из пяточки и ребенок обследуется на наследственные заболевания.
Из пуповины могут брать кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.
Всего доброго.
Ольга 2016-05-14 09:03
Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ. А до 2006 года проверяли детей на ВИЧ, гепатит и сифилис? И какие анализы брали в России у новорожденных до 2006 года? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-14 14:13
Не могу подсказать. Но если этот вопрос касается конкретного ребенка, тогда надо смотреть выписку из роддома, так как приказ приказом, а человеческий фактор и возможности больницы в конкретный момент никто не отменял (может не быть реактивов, обученного человека, не работать лаборатория и т.д.).