Ребенок молчит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Я хочу к вам обратится с таким вопросом. Я психолог, ко мне на консультацию ходит девочка, подросток. Отправила ее классная руководитель, с запросом, что девочка не разговаривает. Ни с одноклассниками, ни с ней ни с учителями, МОЛЧИТ ВСЕГДА. Перешла она к ним в 5 классе, и уже не говорила, замолчала она в начальной школе. Сейчас учится в 8 классе Я попыталась ей помочь, встречалась с ней. Сначала были просто беседы, она молчит, даже не кивает, не реагирует, глаза не поднимает, далее давала упражнения напечатанные на листе, так же молчит не чего не делает. Мы сидели и час и два Она слова не скажет. Я не в силах помочь. Но ее мать утверждает, что дома она говорит и все хорошо. По всем оценкам у нее 2, так как она учителям не отвечает тоже, стихи не рассказывает, а домашние и контрольные делает на 5. то есть где говорить не надо. От меня просят помощи, а я просто не знаю, что делать. Помогите. Можно ли ей поставить какой то психиатрический диагноз? И Как вообще работать с такими, и возможно ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 12:03
Здравствуйте, Мария.
Конечно девочку нужно проконсультировать у психиатра. Вы описываете явления мутизма и негативизма, кт встречаются при аутизме и кататонических состояниях.