Как помочь ребенку повзрослеть?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Желудочковая экстросистолия
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь хотя бы советом.
В 20 лет я родила дочку, семья полная, в браке живем до сих пор. В 2019 году родила второго ребенка, сына.
Дочка пошла в 1 класс в другой школе, во 2 класс перешли в другую школу т к переехали, но нам повезло, т к район новый, было много переводов и сделали новый 2 класс. На 1 сентября дочка подружилась с одной девочкой, потом в процессе обучения стала дружить с другой девочкой. В целом, на сколько мне известно в классе у неё отношения со всеми нормальные. С кем то общается, с кем то не общается.
Она достаточно спокойная, послушная, понимая. Если сильно обидно она может заплакать или обидеться. С детства я ее никогда не ругала мы всегда обо всем договаривались, находили решение, но сейчас я понимаю что много её опекала, не давала ей делать ошибок и немного самостоятельность хромает. Т е утром нудно сказать, Соня заправь кровать, Соня, почисти зубы, сама редко без напоминания что то делает.
Все одноклассники сидят в группах в месселдерах, общаются там, обсуждают какие то игры или еще что то, моя дочь не интересуется не телефоном, не переписками, не играми. Раньше я считала что это хорошо, но сейчас сомневаюсь.
На днях разговаривала с классным руководителем, она сказала что ребенок образец девочки 80х годов, покладистая, аккуратна, Справедливая. Но сейчас другое время и другие дети. В 3 классе они уже более взрослые чем мы ранее. И она ведёт себя как 6 ребенок, и если так и будет то есть вероятность что дальше её будут обижать как слабое звено.
Я очень переживаю, конечно Я с ней разговариваю, спрашиваю что в школе, говорю что нельзя давать себя в обиду, но боюсь разговоры могут не помочь. Меня саму в школе с 5 по 7 класс обижали, Я знаю как это и не хочу чтобы такое случилось с моим ребёнком.
Очень прошу Вас дать совет как помочь ребенку повзрослеть.

Пример того что сказала учитель: девочки играли, Соня хотела с ними, но одна девочка не захотела с ней играть, Соня заплакала.

Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-28 00:22
Здравствуйте, Катерина.
Думаю, стоит прививать общечеловеческие ценности, а не то, что сейчас "в тренде". Мода быстро меняется и зависит о ТЕЧЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ. Дети не должны от этого зависить. Защититься от наездов "крутых и современных" одноклассников помогут настоящие друзья и семья. Вместе с ними ей легче будет противостоять влиянию бизнес-зависимого общества.
Екатерина 2021-06-06 15:48
Спасибо Вам большое за ответ! За это и переживаю, что ребёнок очень правильный.
Подскажите пожалуйста какую нибудь литературу и для меня, как матери и для дочки, чтобы легче было пройти этот период.
Спасибо ещё раз!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-06 23:59
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе, поврослеть и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Екатерина 2021-06-07 08:50
Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-07 12:57
Пишите по результату.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-16 17:24
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!