Проблема дочери и свекрови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться. У меня есть дочь, ей 8 лет. Семья полная, муж дочь и я. Проблема складывается со свекровью. Дело в том, что у нее случился конфликт с моей дочерью. Когда звонит дочке свекровь, дочь начинает с ней неохотно разговаривать, ворчать и свекровь очень обижается на это. Свекровь начинает ей твердить такие фразы что я тебе сделала плохого, почему ты так со мной разговариваешь, и т. д. После этого, свекровь звонит мне и плачет в трубку, что я больше не хочу с ней общаться, она меня ненавидит, что я ей сделала такого, она на меня внимания не обращает, вот будет у нее день рождение я подарок подарю, но не приду на день рождение. Мне эта ситуация очень неприятна. Я не защищаю свою дочь, она избалованный ребенок, причем избалован бабушками и дедушками, т. к. любую просьбу ее исполняют, что попросят-купят, не наказывают, много поощряют и т. д. Но свекровь ведет себя, как мне кажется, тоже не очень корректно! Как ребенок обижается и плачет. И ощущение, что она на меня хочет переложить вину, что как бы я так воспитала свою дочь.
Еще был случай, пару дней назад. Свекровь со своим мужем приехали провожать дочь в школу на 1 сентября. После уроков дочь вышла из школы, свекровь пошла к ней целоваться, дочь опять грубо ответила ей"да бабуля", и ей опять это не понравилось, и она обиделась и пошла вперед. Я дочери говорю, иди попроси у бабули прощения, скажи что так больше не будешь, на что дочь пошла к ней, а свекровь в ответ ей на просьбу о прощении ответила- не подходи больше ко мне, я не хочу с тобой общаться, и так было 2 раза. Правильно ли ведет себя свекровь? И как объяснить ребенку, что бабуле не нравится как с ней она общается? Что делать в данной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-03 18:16
Здравствуйте, Светлана.
Для бабушек-дедушек общение с внуками оч важно. У них это единственная радость. Нужно разбираться в конфликте меду мамой и дочкой. От таких деструктивных отношений трясет всю семью.
Обращайтесь все вместе к семейному психологу и ищите пути примирения. Иначе начнут разрушаться и все остальные контакты.