Старшая дочь забивает грудничка

Спрашивает: настя88
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не знаю что уже и делать! У меня в мае родилась вторая дочь и началось. Старшая её просто забивает. Сначала все было хорошо, ждала её, гладила живот, разговаривала, просила появиться скорее, но через три недели после рождения старшую как подменили. Ей 4,5года. Ребёнка нельзя ни на минуту оставить одного, обязательно подойдёт и стукнет. Спрашиваем за что, отвечает что не знает или потому что так хочу! Сначала пытались по хорошему- и ухаживать за маленькой привлекали, и покупали все что не попросит(говорили что это сестра купила), и играли(у папы с рук вообще не следует, он даже к маленькой старается при старшей не подходить), но все бесполезно. И объясняли что ей больно, что ляля может умереть- бесполезно. Сейчас начали ругать и ставить в угол, пока стоит сначала кричит что я её ненавижу и хочу чтобы она умерла. Когда успокоится просит прощения у Малышкин и даже с ней играет немного, но на следующий день опять все повторяется. Сейчас начала бить её исподтишка и врать что не трогала. Говоришь ей что мы видели, тогда признаётся. А сегодня заявила зачем вы меня вообще родили и что мы ей не нужны. Помогите, не знаю как с этим справляться! Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-08-15 22:39
Очень похоже на банальную ревность. Еще раз как бы со стороны пересмотрите свое поведение и распределение внимания среди дочерей. Придется набраться терпения и настойчиво объяснять и ДЕЙСТВИЯМИ показывать старшей дочери, что вы любите обеих. Позитивное поведение поощряйте - обращайте на него внимание, за негативное - наказывайте. О том как строить отношение с ребенком можно узнать в материалах дистанционного "Тренинге родительской эффективности": http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html