Проблемы со сверстниками

Спрашивает: Slukina
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моей дочери сложилась следующая ситуация. Изначально моя дочь подружилась с соседской девочкой, в итоге оказалось, что у этой девочки есть ещё одна подружка, которая не хочет дружить с моим ребёнком, моя дочь не настаивает на общении всем вместе. Теперь когда наша соседка находится в обществе своей подруги, то с моим ребёнком они не общаются и более того пишут всякие гадости (в духе ''я с тобой не дружу, ты дура, скучная, бесполезная" и тп). Потом когда соседская девочка остаётся одна, она начинает звонить моей дочери и говорить, что ее заставили и на самом деле она так не думает. Как быть в такой ситуации? Запретить моей дочери общаться с соседской девочкой? Тк реакция моего ребёнка на эти сообщения была истерика от обиды. Или предоставить право решать моему ребёнку, как поступить? Опасаюсь, что моё вмешательство может усугубить ситуацию.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-05 17:12
Здравствуйте.
Девочка еще совсем маленькая и только осваивает искусство коммуникации. Поэтому ей нужна помощь.
Соседская подружка ведет себя как умеет. Вряд ли когда-либо она поведет себя по другому. Видимо зависимая от мнения более сильных по влиянию детей. Т. е. разговаривать нужно именно со своей дочкой. Спрашивать ее, готова ли она терпеть такое отношение к себе. Объяснять к чему это может привести. Вести беседы на тему дружбы, любви и уважения. Конечно, решение принимать самой девочке, но она не должна страдать от этих отношений. Вы ее родитель и Вам ее защищать.