Сложные отношения с малолетней дочерью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикоз, гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, Ирина. Помогите, пожалуйста, правильно выстроить отношения с малолетней дочерью, ей 5лет, как реагировать на ее соперничество во всем передо мной (она всюду хочет быть первой, главной, лучшей), и если вдруг не в настроении и я ее в чем то опередила, у ней возникает агрессия на меня, может толкнуть, ущипнуть, проявляет свое нескрываемое недовольство. Не скрою, что дочка долгожданная, любимая, но поздняя, т. к родила в 38 лет. Сыну моему уже 20 лет, живёт отдельно. Дочь воспитываю вместе с мужем. Муж уделяет ей тоже внимание, авторитет перед ней на равных. С ним бывает тоже ведёт себя не совсем хорошо, если ей что то не по нраву, (например, папа отказывается погулять, пойграть) может и пнуть слегка и толкнуть. Наказываем углом, лишением общения на какое то время, потом извиняется и все. Помогите правильно расставить приоритеты, и как правильно реагировать на ее выходки?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2021 года

12 ответов

Елена, добрый день!
Девочка идентифицируется по женскому полу. Желание быть, как мама или лучше возникает практически у каждой девочки. Поэтому соперничество может проявляться.
С 5 до 7 лет характерно проявление комплекса Электры. Когда девочка соперничает с мамой и борется за любовь и внимание отца. По этой причине, девочка может выделять авторитет отца, а маму игнорировать.
Другая причина, по которой девочка может игнорировать авторитет матери, в том случае, если мама не уверена в себе.

Елена, считаю, что наказание углом или молчанием (пассивная агрессия) может только усугублять агрессию дочери в ваш адрес.

Я бы на подобную агрессию (когда толкает или щипает) ответила уверенно и спокойно, посмотрев в глаза: "Мне больно и мне не нравится когда меня щипают. Я хочу, чтобы ты спокойно сказала, чем недовольна"
Или: "Мне больно и мне не нравится когда меня щипают. Я понимаю, что ты злишься когда проигрываешь, давай подумаем как можно выразить свою злость. "

Применяйте: Я-высказывания и контейнирование. Примеры контейнерования можно посмотреть здесь:
https://www.instagram.com/p/Bm0ExxNhIGg/?igshid=14e6ebd2s2hu8

Ваша задача не запрещать дочери злиться, а научить её проявлять адекватно агрессию. Для этого важно уметь самой это делать. Если сложно, можно обратиться за помощью к психологу.
На консультациях даю приемы управления своими эмоциями и помогаю понять, как адекватно их проявлять.
Елена 2021-01-08 19:19
Спасибо большое. На вопрос, зачем она это делает, дочь всегда отвечает-я хочу быть первой, лучшей, поэтому злюсь, если не получается. Хотя с подружками такого не происходит. Дочь говорит, что подружка обидеться и уйдет и уступает. Конечно, я ей спокойно объясняю, что надо договариваться, сначала ты, потом я, а потом наоборот. Ирина, самое важное, конечно, научиться управлять эмоциями, к сожалению, у меня не всегда это получается-адекватно их проявлять. Подскажите как это сделать?
Елена, дочь чувствует вашу любовь. Конечно мама не уйдет, как подружка.
В этом возрасте ребенку сложно ответить на вопрос: "Зачем"
Для этого ей надо разбираться в чувствах и их проявлении.
К сожалению научить вас проявлять, выражать чувства здесь в режиме: вопросы и ответы не предоставляется возможности.
Посмотрите мое видео: https://youtu.be/U5obuatPeKk
Также вы можете обратиться на консультацию ко мне в режиме онлайн (WhatsApp, zoom, скайп, вайбер или телеграмм)
Успеха вам!
Елена 2021-01-08 23:29
Огромное спасибо, Ирина, непременно воспользуюсь вашими советами!
Елена, пожалуйста!
Елена, буду рада, если оставите отзыв обо мне!
Для меня это важно!
Елена 2021-01-09 21:49
Ирина, обязательно оставлю отзыв. Можно только ещё один вопрос в отношении дочери к своим сверстникам. Дочери почти 6 лет, скоро в школу, я давно замечаю, что она идёт на поводу у своих подруг, боится высказывать свое мнение. Как можно ей помочь не оставаться в стороне, но и высказывать свою точку зрения, не быть ведомой? Может эта причина в моем неправильном воспитании, излишней требовательности к ней, безукоснительного выполнения моих поручений, послушания, строгости? Я очень переживаю из за этого, что в будущем ей будет ещё трудней. Помогите, как можно ей придать уверенности в себе?
Елена, добрый вечер!
Благодарю за отзыв!
Если родители не дают самостоятельности и слишком требовательны, у ребенка может сформироваться ведомые черты характера.
Интересуйтесь у дочери, что она думаете в конкретных ситуациях в общении с подругами? Как ей хотелось поступить? Как сделала? Как еще можно?
Только не давайте оценок и своих интерпретаций.
Елена 2021-01-10 23:15
Спасибо, Ирина. Я задавала ей такие вопросы, особенно тогда, когда ей не очень нравится поведение подруги, но напрямую об этом она боится ей сказать из за того, что подруга нажалуется воспитателю или скажет что то нехорошее другим девочкам и с ней никто не захочет общаться. Я в шоке, если честно, воспитатели наоборот говорят, что все хотят с ней дружить, но вот первая подойти она, к сожалению, не может. И в играх, выбирает как и во что играть кто-то, но не она. Может ещё влияние, воспитателя, как вы думаете? Дочь у меня очень видная, умная, развита не по годам, в три года уже отлично могла за себя постоять и не давала в обиду даже воспитателю. Но потом сменилась воспитатель, т. к прежняя уволилась, и сейчас достаточно строгая, старой закалки, держит детей в ежовых руковицах. Дочь даже боится пискнуть перед ней, видимо в свое время поставила ее на место, может пристыдила при всех, это мои догадки. Но дочь всегда была говорливая и не давала себя в обиду, а теперь боится что-либо вымолвить и здоровается неохотно. Что делать не представляю. А на вопросы как в саду, ответ один-все хорошо, я просто не нарываюсь, выполняю все, и поэтому никто ее не трогает. А других детей наказывают на стульчик сажают, если плохо ведёт и т. д. Стоит ли бить тревогу и менять сад, как вы думаете? Ведь, если причина в воспитателе, такое поведение может укоренится, а нам ещё 1,5 года в этот сад ходить.
Елена, здравствуйте!
Вам принимать решение по поводу сменить или оставить дочь в саду. Не могу взять на себя ответственность.
Могу предположить, что в жизни дочери будут встречаться "строгие" люди (например, учителя в школе)
Важна ваша поддержка дочери, чтобы она научилась взаимодействовать с такими людьми.
Один мальчик рассказал маме, что когда на него несправедливо кричала учительница, он представил маму, которая говорит, что любит его. Это помогло ему спокойно отнестись к поведению учителя, сохранить свою самоценность.
Что касается дружбы детей, расскажите дочери о том, что с ней хотят дружить дети. Выделите положительные качества вашей дочери, которые возможно нравятся детям, исключите фразу о ведомости.
Елена 2021-01-11 21:03
Я поняла, Ирина, спасибо. Меньше нужно комментировать ее отрицательные стороны, чтобы она на них не зацикливалась и не навязывать свою точку зрения. С удовольствием бы поучаствовала на ваших тренингах.
Елена, пожалуйста)
Рада буду вашему участию!