Боязнь потерять родителей

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 27лет, замужем. У нас есть ребёнок, ему 3годика. Мальчик, когда был маленький УЖЕ проявлял ранимость. В 1ые месяцы плакал, когда слышал грустные мелодии. Всегда находился в основном со мной. Когда ему было 11мес я попала в больницу на 2нед на тот момент он был с моей мамой и папой и со своим отцом. Начал разговаривать очень рано-в 1год и 2мес. Пошёл в 1,5года почти. Разговаривать начал чисто, осознано. Все всегда очень удивлялись. Пошли в сад мы в 2года и 3мес-всё было хорошо, сначала, конечно тяжеловато-плакал без меня и не особо хотел идти. Но потом всё хорошо-шёл с удовольствием. В саду работает моя родственница завхозом и, периодически заглядывает в группу. И вот какой случай произошёл. Ванюша сидел и плакал и, когда воспитатель спросила, что случилось, он ответил: "мама пойдёт на работу, её собьёт машина, закопают в землю и я её никогда не увижу. "Мы с мужем в полнейшем шоке! Меня это ужаснуло, что делать, как себя вести. Сам он не мог этого придумать, предполагаю, что дети. Мы не рассказываем подобного, не фильмы не смотрим такого содержания при нём. Рассказала мамашке одной с группы, на что та ответила, что возраст такой, они выдумывают. Что я зря паникую. Помогите, пожалуйста! Как вести себя в такой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-07 11:57
Здравствуйте, Людмила! Кие фантазии.
Не переживайте, скорее всего, Ваш сын где-то такое услышал, старайтесь не акцентировать на это внимание. В таком маленьком возрасте у них еще нет страха смерти, он появляется позднее. Сейчас это просто детские фантазии.
С уважением Елена.
Людмила 2018-08-07 18:46
Спасибо вам большое! А я уже испереживалась. Не знала, как подойти к этому вопросу. Подскажите ещё. через 3их лиц услышала такие высказывания воспитателей-мол, такой мальчик хороший. Усидчивый, умненький, чистый и аккуратный всегда. Но вот стоит кому из ребятишек что-либо отобрать, толкнуть. Плачет, как девочка. Как быть в этой ситуации? Мне это конечно не приятно. Он у меня пока один ребёнок. Очень любим его. И ласка, и поцелуи, и игрушками балуем. Но тк же могу и прикрикнуть, и отказать, и поддать даже иногда-но крайне редко. Может что-то делаю не так. Физически слабовато развит-боится турников-лазить по ним. Хотя у нас в семье по папиной линии у всех мальчишек слабовато со спортом.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-08 15:36
Людмила, учителя давать отпор, защищаться. Плачет, потому что привык, сто дома ни в снм не отказывают, а в саду сталкивает м жестокой реальностью

Если он показывает такое возмущение плачем, значит и отпор может показать.
С уважением Елена.
Людмила 2018-08-08 16:56
Здравствуйте! Но как это "учить давать отпор"? Говорить, чтобы дрался-давал сдачи? Или как лучше ребёнку объяснять это? Заранее спасибо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-09 19:51
Людмила, драться учителя, если его будут бить. А если взяли игрушку ,учите забирать своё. Как лучше сказать своему ребёнку, не мне учить, ведь лучше Вас Вашего ребёнка не знает никто.
С уважением Елена.