Беспричинная агрессия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у меня каждодневная агрессия, злость постоянно срываюсь на муже, это обычно происходит утром, взрываюсь по любому поводу, оставленная посуда, брошенные вещи, крошки на столе и т. д. В течении дня могу и пару раз на ребёнке сорваться, обычно я кричу, но иногда доходит и до раскидывание вещей, опрокидывание предметов, к вечеру все проходит, есть предположение, что это послеродовая депреессия, но моему ребёнку на днях исполнился год, говорят, что к этому времени она проходит, мне страшно, что со мной что-то не так, хочу сохранить семью, до беременности и родов, я была очень очень спокойная меня практически невозможно было вывести из себя, а сейчас все наоборот, ещё у меня не начались женские дни так как я кормлю ещё грудью, может это причина!? Заранее спасибо за любой ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-02-28 23:46
Здравствуйте, Кристина! Послеродовая депрессия (если таковая была) может и затянуться. В любом случае беременность и роды-это огромный гормональный, физический и эмоциональный стресс. Нарушается баланс организма. Ваши перепады настроения могут иметь физиологическую причину. В таком состоянии оставаться нельзя. Дело в том, что ребёнок считывает информацию с мамы, вы передаёте ему свои эмоции и энергию. Если мама "не в себе", эмоционально разбалансирована, напряжена, то всё это "богатство" вы передаёте малышу. Потом и у него могут появиться некоторые проблемы как в эмоциональном, так и в физиологическом плане. Займитесь собой. В идеале - обратитесь к психологу. Он поможет вам осознать свои чувства, понять причину такого поведения, проработать их, снять напряжение и научиться регулировать свои эмоции с помощью релаксационных техник. Также, желательно, ходить на занятия по йоге, танцам (спокойным, где необходимы растяжки) или другим телесным практикам. Молодым мамам, как никому, необходимо работать с телом, т. к. большие нагрузки на позвоночник (особенно поясницу), искривление осанки, тонус и прочие нехорошие вещи. Занятия с психологом и телесные практики помогут вам создать гармонию внутри, сделают вас более спокойной и уравновешенной. Тогда вы сможете быть ещё более замечательной, любящей, понимающей и заботливой мамой и женой. Сможете создать гармонию в своей семье. Ведь гармонию и уют в семье создаёт женщина. Удачи вам и внутренней гармонии!