Поведение ребёнка при адаптации в садике

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года и 3 месяца
Здравствуйте, Елена Николаевна. Моя дочка пошла в садик (2 мл. Гр.). В течении месяца с 15 сентября, постоянно на теле видела синяки, царапины, укусы. Спрашивала воспитателя она говорила, что это "Это ж дети", "Я не видела", "Не моя смена". Ладно. Думаю, дети, дети. В течении месяца жалоб от воспит. Не было. Мед сестра говорила., что "Дочка у Вас прям влилась в коллектив". Мы одни воспитателей и нянечку называем по имени и отчеству. Есть мальчик в группе, который и при мне бил сандалем по голове мою дочку, моя дочь обидчика постоянно гладит в ответ на удар, другой мальчик заступается за мою дочь, в итоге воспитатель увела мальчика, который бил. Дети впитывают как губка. И я думаю, что нынешнее жалобы, которые начались с четверга а именно
1. "Ваша дочка тюкнула ребёнка по голове" я спрашиваю в следствии чего ударила? Может это защита была? Вы только концовку увидели? Или та девочка просто подошла пожаловалась на мою дочь? Во дворе никогда никого не трогали, тем более бить.
2. "Ваша дочка укусила" Дочку укусили в среду, до того укуса, который был совершён уже моей дочерью в пятницу (укусили, того мальчика, который защищает иногда мою дочку.
На все жалобы от воспит, с дочерью проводиться беседа, что так делать нельзя. Мне ребёнок, говорит "Мама, меня тоже обижают и бьют". И тоже, не знаешь. Детей как всегда воспитываем, в априори всегда прав взрослый.
Также при мне были две ситуации, когда приходила забирать ребёнка с сада, то наблюдала картины. Моя дочь лежит на коврике, играет и один мальчик её по голове ногой бьёт. Увидел меня, сразу убрал. Я ему пальцем погрозила.
И вот, на днях. Тоже зашла в сад, в группу заглядываю, моя дочка на коврике вертится. Рядом мальчик башню строит. Оглядывается видит моего ребёнка и с агрессией побежал на неё. Воспит, вместо того, чтоб остановить агрессивное поведение мальчика, моей дочери говорит "Беги, беги а то ударит тебя". Вчера увидела синяки от взрослой руки на ручке дочери. Группа с 3 до 4 лет. Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-29 17:44
Здравствуйте, Екатерина!
Если ребенка обижают другие дети, надо учить дать сдачи. Также учить надо не обижать других, не отнимать игрушки.
Вообще очень странно, что воспитатель советует бежать, а то побьет другой ребенок. Дети со временем сами начинают учиться защищать себя, выяснять отношения с другими детьми. Часто взрослый не полностью видит конфликт и начинает вмешиваться, а дети, если среди нет особо агрессивных и конфликтных сами могут разрешить конфликт.
О всех синяках и болячках воспитатели обязаны сообщать родителям. Это большой минус воспитателю, что она не объясняет причины синяков, ссадин, полученных в саду, бывает и такое, что воспитатели сами участны в этом, но это уже дело уголовное. Так что пусть потрудится и проследит за детьми, это их работа - нести ответственность за жизнь детей.
С уважением Елена.