Сложная ситуация в садике у ребенка

Спрашивает: Марина П
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Проблема: у моей дочки (6лет) и другой девочки (дочери няни этой же группы) получилось какое-то противостояние. Та девочка сначала начала всех детей настраивать против моего ребенка, это началось с прошлого года, в этом году продолжилось и добавилось то, что она и другие дети стали подставлять и намеренно все сваливать на моего ребёнка. Сотрудники группы этого не видят и постоянно ругают мою дочку. Та девочка этому очень радуется. Дошло все до того, что дочка теперь начала повторять окончания слов! Критичной ситуацией стало то, что ее на прогулке мальчик стал душить сзади. Моя дочка не ожидала, т. к. играла в другую игру. А ту игру придумала та девочка. Говорить воспитателю моя не успевает, т. к. другие дети ее не пускают, а сдачи моя дать почему-то не может. А, если дает, то те сразу жалуются и опять мою ругают. Мне она почему-то сказала, что душить ее стала та девочка. Я поговорила с ее мамой. В результате, оказалось, что мальчик. Но! После этого, моего ребенка отругали и нянечка, и воспитатель за то, что она свалила на ту девочку. Отругали так, что потом она начала повторять окончания слов, а когда мою ругали, даже тому мальчику стало стыдно и он потом извинился. Что ее ругали, она рассказала только сейчас, а было это уже недели 2 назад, столько же и проблемы с речью. Внезапное шуточное удушение ее очень испугало. Что больше повлияло на речь, удушение или воспитатели -не знаю. Но проблема с речью началась именно после воспитателей. А вчера ей заявили воспитатели, что, если она еще хоть кого-то тронет, то ее выгонят из группы. А она то никого и не трогает! Это ее и обижают, и сваливают на нее! Сейчас она очень сильно переживает, что ее могут выгнать из группы в ясли. Сделать они это могут на самом деле, на некоторое время отправляют в ясли. Я боюсь, что после такого, тем более, ни за что, заикание точно может быть.
Посоветуйте, как быть в этой ситуации? Может ребенка домой пока? Сама очень сильно переживаю!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 10:14
Здравствуйте, Марина!
Здесь сложно судить по сказанному, необходимо пронаблюдать ситуацию со стороны. Есть ли в саду психолог, хорошо бы, чтоб он наблюдал и сказал свою точку зрения. Если девочка настраивает других детей, обратитесь к её родителям. Я поняла, что дочка сама защитить себя не может. Учите давать сдачи, развивайте уверенность в себе у девочки. Попробуйте проводить не пока не в садик, а на развивающие занятия, чтоб девочка пришла в себя. Было бы хорошо, чтоб дочка общалась не только в садике. Если проблема не решится, обращайтесь к заведующей и выше, если уверены, что девочку действительно обижают.
С уважением Елена.
Марина П 2018-11-14 11:33
Здравствуйте, Елена!
Спасибо за ответ. В садике психолога нет, обратиться за помощью там не к кому. В кружки мы ходим почти каждый день (танцы и подготовишка к школе). Вся неуверенность ребенка началась в этой группе после какого-то разногласия с этой девочкой. До этой группы, мой ребенок был лидером, и дружила с мальчиками и с девочками. Та же девочка, наоборот, в той группе была на втором плане. А тут у нее постоянно мама рядом, которая не позволяет никому ее обижать, и похоже не запрещает обижать других, т. к. она все равно права. Самооценка выросла у девочки очень сильно, чувствует себя королевой. Моя же "вянет как цветок" и начинает замыкаться в себе. Ей трудно там, т. к. она общительный ребенок, а играть не с кем, все настроены против нее и воспитатели ей не верят.
Говорить с мамой девочки. Последний раз это повлекло за собой новые проблемы.
Как быть?
И как относиться к ее расстройству речи? Что делать здесь? Опасно ли это?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 11:45
Марина, резко упасть из лидера в аутсайдера дочь не может. Здесь нужен посторонний наблюдатель. И проблемы с речью тоже надо выяснять причину. Когда проблемы касаются детей, надо приходить очно к специалисту. На пальцах осень сложно что-то решить, тем. Если у дочки есть лидерские качества, то в обиду себя не даст.
С уважением Елена.
Марина П 2018-11-14 11:54
Но тем не менее, сдачи дать боится! Эта ситуация в группе продолжается второй год. Сейчас ребёнок очень сильно изменился.
Как быть с повторением окончания слов?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 12:35
Марина, почему Вы не обращаетесь к заведующей, если ситуация уже затянулась?
Нужно очно дочку диагностировать, чтобы понять, действительно ли у неё это связано с ситуацией в саду и есть ли у неё вообще нервной психическое напряжение. Чтобы исправить, старайтесь её поправлять, но осторожно, в мягкой форме.
Здоровья Вам.
Марина П 2018-11-14 12:50
В прошлом году на ней это особо не сказывалось. Думала, дети рассорились-помирились, само образуется. А в этом году, после "удушения" и наказания в группе, вот что вышло. Заведующая - не вариант. Уже есть опыт по другим моментам ранее, будет только хуже. Вот и не знаю, как быть.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 13:03
Марина, дети в таком раннем возрасте ещё не могут настроить всю группу против одного, если проблемы в коллективе, воспитатели должны принять меры. Дружит ли Ваша девочка с кем-то из группы? В каком настроении забирает её, с удовольствием ли идёт в садик?
Марина П 2018-11-14 14:17
Получается, что могут. Сама однажды была свидетелем их маленьких интрижек. Один ребёнок подговаривает другого, чтобы посмеяться над третьим.
Возможно воспитатели и предпринимают какие-то меры. Но в отношении моего ребенка мнение предвзято из-за того, что моя дочка виновником объявила не мальчика, а ту девочку, которая это все придумала. Теперь ее ругают за все, даже то, чего она не знает, если кто-то что-то напакостил, т. к. девочка сразу сообщает воспитателю. А пакости бывают намеренно подстроенные. Тот ребёнок так развлекается.
Я не знаю, как мне разобраться в этой ситуации и защитить своего ребенка, поэтому и прошу совета.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 15:06
Марина, та девочка дочка няни?
Главные в воспитательном процессе воспитатели. К тому же в саду на группе стоит два воспитателя. Предвзятости. Не может быть. Если кто-то из воспитателей постоянно несправедливо обвиняет ребёнка, то это уже не воспитатель и здесь нужно писать заявление в управление образования и не молчать. А если в правоте своего ребёнка не уверены, надо выяснять ситуацию.
С уважением Елена.
Марина П 2018-11-14 18:53
У нас один воспитатель.
В правоте своего ребёнка уверена. Она каждый день что-нибудь мне рассказывает. Она не может защититься и ответить, к сожалению. А та девочка очень хочет, чтобы ругали мою дочку. Сейчас уже мстит, т. к. в последней ситуации ей все же тоже досталось, именно она попросила мальчика душить моего ребенка, типа игра такая. Но она оказалась пострадавшей стороной (моей дочери мальчик об этом позже сказал), и конкретно так наругали мою дочь! Как правильно пресечь все это? Надоело уже.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-14 21:43
Марина, с девочкой не пробовали разговаривать? Не пугать, но дать понять, что так делать не стоит.