Вы можете меня рассудить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет она учится в 4-кл. Сегодня в школе у неё был выпускной вечер праздник и дети все танцевали на сцене. И танец который они танцевали учила их учительница по танцам (платно) так вот танец состоял из 5 рядов учительница в первые 3ряда поставила девочек 4-й ряд мальчиков и 5-й ряд мальчиков и мою дочь с ними. Когда я это увидела меня будто кипятком ошпарили. Я была в шоковом состояние что ничего учительнице не сказали а когда пришла домой и рассказала маме она поддержала мою идею позвонить учительнице и попросить номер тел. Учительницы по танцам (она приходящая учительница) так вот когда я позвонила Кл. рук. И попросила ном. Тел. Она сказала что не даст и что ничего зазорного нет что она поставила дочку в последний ряд просто дочь моя видите ли не совсем красиво танцует. Когда я стала говорить что они расстроили ребёнка, и что мне было обидно было за дочь тогда она сказала что вернёт деньги за танцы. Но дело же не в деньгах, почему они не берут в расчёт моральную сторону. И потом ещё наблюдаю за всей этой ситуацией мой брат, тоже меня обвинил что не нужно было высказывать мне своё не довольствие. Скажите доктор разве я не права что высказала учительнице? Разве можно было так отделить ребёнка? Дочь хоть и не показывала виду но очень переживала что она её отправила на задней план и ладно бы на задней план, так она же была на ряду с мальчиками и это так бросалось в глаза. Все девочки впереди и она с мальчиками позади. Это же был не танцевальный конкурс. На сцене были 4А и 4 Б класс а по эту сторону были родители которые каждый снимал на телефон своего ребёнка и какая разница кто как танцевал если каждая мама любовалась своим ребёнком, ведь они танцевали для нас родителей. Мне так плохо скажите пожалуйста как психолог где я не права. Заранее спасибо Вам.
Теги: вы можете меня рассудить 03 онлайн, вы можете меня рассцдить 03 онлайн, вы можете рассудить меня 03 онлайн
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-27 20:58
Здравствуйте, Марина.
Во-первых, детки танцевали для себя и может, немного, для др детей, кт хотели нравиться. А не для нас.
Во вторых, девочка столкнулась с обычной жизненной ситуацией, кт просто надо было помочь ей прожить.
Дети, как и взрослые, не гениальны во всем, что они делают. Одно у них может получаться хуже, другое - лучше. И это совершенно нормальное разделение. Где-то Ваша дочка - в первых рядах, в чем-то - в последних.
Относиться к этому нужно совершенно спокойно и с принятием. Если требовать быть совершенной во всех делах, то так и до невроза недалеко. Пусть ребенок учится принимать свои сильные и слабые стороны. И первыми закрывать последние.
-1
Марина 2017-05-27 21:48
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Моя дочь в свои 10лет никогда мне ни на кого не жалуется и не показывает виду что ей что не нравится. Она единственная в классе, за все 4года, ни разу не заплакала в классе, в отличие от её одноклассников которые на протяжение 4-х лет систематически плачут включая мальчиков. Видимо Вы меня не совсем поняли. Моё возмущение было не в адрес дочери, по мне так моя дочь была самая красивая и танцевала лучше всех! Меня возмутило то что учительница поступила подло. Вы правильно написали что дети танцевали для себя и исходя из этого не нужно было мою дочь разделять от девочек.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-29 15:50
Я поняла, что не в адрес дочери. Но и подлости учителя не вижу. Ей показалось, что ребенок не достаточно хорошо танцует - она поставила ее в заднем ряду. И в чем тут сыр-бор? Почему учительница не должна была отделять Вашу дочь от девочек?
Если дочка не умеет выражать открыто свои негативные чувства - жаловаться и плакать, то стоит ее научить этому. Это важное качество для детей и людей в целом. Иначе горестные чувства, со временем, начнут проявляться в психосоматике.
Возможно, проблема больше в Вас самой, а вовсе не в ребенке.
-1
Марина 2017-05-29 19:02
Да хотя бы потому что я ей заплатила за эти танцы. Её прямая обязанность была научить моего ребёнка. А сейчас вы скажете что её вины нет и это моя дочь неспособная, да? Вы так говорите потому что эта не ваша дочь, хотела бы я посмотреть окажись вы на моём месте. Я вам ещё раз повторяю это был обычный праздник и обычный танец и никто конкретно не присматривался у кого какие движения, каждая мамаша акцентировалась на своего ребёнка. Уж если на то пошло лучше бы она её вААбще убрала из номера, а зачем ей это делать "лишние деньги же ей не помешают. " И о каком негативе идёт речь, если однажды их школьный психолог дала им задание нарисовать 2домика и в одном из домиков написать имя друга а в другом имя кого они недолюбливают из класса и моя дочь написала только имя своей подруге, а во 2-ом домике у неё был прочерк в отличии от её одноклассников у которых было заполнено и в 1-ом и во2-ом домике. У моей дочери НЕТ негативных чувств ни в адрес учителя ни в адрес детей. Говорите важное качество жаловаться? Так а зачем тогда меня осуждаете что я пожаловалась учителю? Все вопросы риторические, можете на них не отвечать! Спасибо, что потратили на меня своё время.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-29 19:18
Запрет на негативные чувства до добра не доведет. Это может проводить к депрессии или ее эквивалентам: частым простудам, аллергии, психосоматическим болезням. Нет плохих или хороших чувств. Они все нам нужны.
Вы заплатили учителю танцев за обучение, а не за отношение к Вашей дочери. Она же делала расстановки участников номера. Чем плох последний ряд?
Я Вас не осуждаю, Вы имеете право на все действия, кт считаете нужными.
Марина 2017-05-29 20:31
Дороти Вячеславовна! А что хорошего в том что дети плачут по поводу и без? Ученик получил плохую оценку (5-) заплакал, директор отругал за опоздание заплакал, друг друга ученики обозвали заплакали, учительница сделала замечание заплакал, Собирались дети по парам в строй идти в музей девочка заплакала, что не впереди стоит- Вы считаете это нормальным? И потом я ведь дочку не обучаю держать всё в себе и не проявлять истинные чувства, она сама по себе такая. Просто моя дочь не избалованная как некоторые дети. Вот к примеру: на прошлой недели дети фотографировались на виньетки и все девочки должны были прийти в белых колготках и одна из них пришла в чёрных. Так вот когда фотограф делал фото она поставила мальчиков на задней план а девочек на передний и вот из за того что у одной из девочек были чёрные колготки учительница настояла чтобы мальчики были впереди а девочки позади дабы спрятать колготки этой девочки. Так вот у меня в связи с этим к Вам вопрос, Учительница же настояла поменять местами детей, когда можно было оставить как есть а только эту девочку с чёрными колготками поставить в один ряд с мальчиками? " Ведь ничего плохого нет если эта девочка стояла бы с мальчиками. " Так?
Марина 2017-05-29 21:01
Я заплатила за обучение танца, и не знала что нужно было ещё заплатить за отношение с ребёнком. Я ничего не имею против последнего ряда если бы этот ряд был с девочками а не с мальчиками.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-02 00:39
Жизнь - это не только пирожные с конфетами, но и весьма острые ситуации. Ребенку хорошо бы знать об этом. И уметь проживать фрустрацию. Иначе мы воспитаем невротика, кт придется нелегко в дальнейшем. Сегодня он первый, завтра - последний, потом - где-то по серединке. Это нормальная динамика жизни.
Но Вам нужно держаться своей политики семьи. Иначе это будут чужие стратегии, кт не подходят Вам и Вашим близким. Боритесь за то, что считаете правильным и учите этому своих детей. Чтобы хорошо выживать на Земле нужны оч разные люди.
-2
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-02 00:40
Не понимаю о чем Вы.
-2