Общение с ребенком после развода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Меня зовут Елена, возраст 30 лет. Немного менее года назад у меня появился мужчина, три месяца мы живем вместе. Он ушел ко мне из семьи, там есть дочь 6 лет. Он ее очень любит, занимается, у них хорошие близкие отношения (в отличии от большинства отцов). Моему сыну 5 лет, детей мы познакомили пока еще не жили вместе, жена сразу была в курсе событий, что появилась я. Ей это не нравилось конечно, но исправить что-либо она не пыталась, только скандалы. Еще в тот период она стала ругать дочь за то, что она со мной и моим сыном общается, потому мы прекратили временно общение, чтобы не травмировать ребенка. Теперь, когда мы живем семьей, нам конечно хочется больше времени проводить всем вместе, дважды девочка была у нас в гостях. Он навещает ее трижды в неделю: два вечера на буднях и один целый выходной, и мы стремимся к тому, чтобы этот выходной проходил на нашей территории (у нас дома), т. к. на буднях он встречается с дочерью там где она живет. Ребенок чувствует себя у нас комфортно, не замыкается, они (дети) веселятся, играют, мы занимаемся уроками, готовим вместе, стараемся грамотно организовать досуг и весь день в целом. Её мать и родственников по той линии мы не обсуждаем, вообще об этом не разговариваем. Бывшая жена ведет себя не однозначно, временами агрессивно, иногда более-менее спокойно, но в целом чувствуется, что в ней еще много негативных чувств, начиная от обиды и до откровенной злости. Иногда она позволяет себе при ребенке критиковать отца, его подарки, ну а мои тем более, всячески выражая свое недовольство. В последний раз девочка от этого заплакала (это было после того как он ее от нас привез, вечером Бывшая жена при нем высказывалась как раз негативно). Теперь она боится признаться матери своей и бабушке по ее линии, что она хочет к папе в гости. Они же со своей стороны настаивают, что девочке не надо общаться с новой семьей, и если он хочет с ней видеться, то пусть встречается на их территории. Главная проблема состоит в том, что у нее есть некоторые проблемы с нервной системой, точного диагноза я не знаю, но что-то вроде невроза. Проявления были и раньше, но они не обращались за помощью. С его уходом из семьи ситуация ухудшилась. Девочка стала плохо засыпать и плакать по ночам, капризничать. Во время плача к ней нельзя подойти, не дается ни утешить, ни погладить спинку, снимает одежду и заламывает ножки и ручки, и плачет так пока не уснет. Потом может проснуться и опять все заново. Обратились к неврологу, сейчас пьет таблетки Фенибут около двух недель, ситуация нормализовалась. Бывшая жена настаивает на том, что причина ее состояния в его уходе и нашем общении, этим мотивирует свой запрет. Я же со своей стороны считаю, что причина может крыться как раз в ее отношении (жены) к нашему общению, что из-за ее критики и ругани девочка и страдает, и отнесись она бережнее к своему ребенку, возможно девочке было бы легче пережить переезд отца. Главный вопрос, как будет лучше для ребенка в этой ситуации, поддерживать максимум общения с отцом, или же уменьшить как просит ее мать, и если мы правильно все делаем, как донести это до бывшей жены. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Елена, добрый день.
Благодарю за вопрос.

Ситуация не простая. Девочка реагирует на происходящие изменения вокруг нее. И таким образом демонстрирует свой протест, несогласие и сбрасывает излишнее эмоциональное напряжение. Идеальная картина это откровенный разговор между всеми участниками происходящих событий. Достижение договоренностей о минимизации стресса для всех.
С ребенком желательно обратиться к психологу, который поможет девочке пережить стрессовую ситуацию. Для вас, как для человека ищущего решение, сделать семейную расстановку (наиболее экологичный способ это семейная расстановка на метафорических картах). Эта методика позволяет широко и не предвзято посмотреть на всех участников событий, понять и принять их действия, найти индивидуальное решение вопроса для себя.

С любовью, Натали Боос.