Общение с ребенком сожителя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я живу с мужчиной - сожительствую, брак между нами не заключен. Мужчина разведен, имеет дочь 9 лет, которая проживает в графике 2/2 у матери и отца. Первый год нашей совместной жизни мною уделялось много внимания ребёнку. Но при этом периодически я слышала от отца ребенка такие фразы: "это мой ребёнок", "не мешай мне с ним общаться" и прочее в подобном роде. Год назад отец ребенка сменил удаленную работу, на работу с постоянным пребыванием в офисе с 9 до 18 часов. Мной было предложено оставлять ребенка со мной. Но через некоторое время мужчина донес до меня мнение матери ребёнка: "не для неё рожали. Почему я должна позволять ей сидеть с моим ребенком". После всего этого мое желание общаться с ребенком прошло. Я отказалась помогать с ней. При этом я не препятствую никаким образом общению отца с ребенком, ребенок также проживает здесь 2/2, помня то, что я мешала общаться с ребенком, в эти дни я планирую свои дела: спорт, встречи с подругами и прочее. Но на меня стали сыпаться упреки, что я не уделяю внимание его дочери. После того, как я забеременела (сейчас у меня 15 недель), мне высказали массу, назовем это словом, пожеланий: после рождения ребенка я должна буду заниматься и чужим ребенком: возить его в школу, еще куда понадобится (машины у меня нет), заниматься ей, помогать ей и т. д. Мой отказ воспринимается в штыки и как личное оскорбление. В данный момент со мной даже не разговаривают. Но у меня желание общаться с чужим ребенком пропало еще год назад под негативным воздействием её родителей. Мне с ней общаться не интересно и скучно. Кроме того, для меня абсолютно не приемлемы методы воспитания, которые я вижу: человек в 9 лет не способен ни провести время самостоятельно, ни сделать что-либо по дому (не может налить себе даже чашку чая, разогреть себе еду в микроволновке и вымыть за собой посуду). Также я считаю, что заниматься ребенком должны ее родители, которые планировали её, рожали и собирались явно ее воспитывать без меня. Почему я должна тратить свою жизнь на чужого ребенка, когда на мне даже не хотят женится? Надо заметить, что бывшая жена постоянно названивает и написывает своему бывшему мужу (ни один раз в день, по любому поводу), просит встретить ее с дочерью в аэропорту после отдыха и все в таком духе. При этом она уже вновь замужем. Это общение оправдывается замечательной фразой " у нас же ребёнок! ". Вообщем, не смотря на мое не вмешательство в общение мужчины с ребенком, я все равно постоянно плохая. Во всех ссорах он прав, он видит ситуацию, как она есть, а я всегда неправа и все придумываю. Что делать в сложившейся ситуации? С ребенком я общаться не хочу.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 15:36
Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо смысл всего изложенного высказать мужчине, с котором Вы живете. Если девочка живет в вашей семье постоянно, необходимо наладить с ней общий язык, если Вы планируете будущее с ее отцом, лучше сейчас наладить контакты, чем выслушивать упреки и истерики девочки-подростка. Не стоит обижаться на слова его бывшей жены, поймите, это же ее дочь, она переживает за нее. Объясните все отцу девочки, поговорите о возможной регистрации отношений.
Успехов Вам!