1

Замкнутый ребенок

Спрашивает: Людмила88
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, моему сыну 5 лет и он очень стеснительный(или даже замкнутый). может нормально общаться со мной со своей сестрой(старшая дочка 7 лет и с тетей(моя младшая сестра 13 лет). если кто то из домочатцев что то спросит и у сына не будет настроения, начинает кричать "отстаньте"кого редко видит или не знает с этими людьми вообще не разговаривает, а если кто то начинает на него "давить"своими навязчивыми вопросами -может даже заплакать, поэтому я ни кому не разрешаю "приставать"к моему ребенку сразу присекаю такие попытки. Ребенок в семье второй, недоношенный. Раньше часто болел. (модет я слишком опекаю). детей воспитываю одинаково, но старшая дочка очень общительная, быстро находит контакт со сверстниками, а младший очень тяжело привыкает к новым людям. Я была в детстве такой же и в школе мне это очень мешало, особенно по учебе. Не хочу что бы мой ребенок так же мучался. Подскажите, пожалуйста, может нужны тренинги или еще что то? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Общение с ребенком после развода Меня зовут Елена, возраст 30 лет. Немного менее года...
Проблемы с девочкой/подростком Дочери 12 лет, у нас с ней жутчайшее непонимание, не...
Муж начал переписываться со школьной любовью Мой муж уже 2 месяца активно общается...
Страх у ребенка, нет общения Девочка 12 лет в школе ни с кем не общается и с ней не...
Молчит ребенок и не отвечает У меня дочка 14 лет. Я сейчас в разводе, девочка училась...
Проблема с общением Помогите разобраться с проблемой. Моему сыну 9 лет и он боится...
Разобраться в себе Прожили вместе с мужем 12 лет, есть сын. Сейчас последнее время...
Ребенок не может найти общий язык со сверстниками Моему сыну 11 лет. Он очень общительный,...
Муж общается с коллегой по работе Совсем недавно, я узнала, что мой муж близко общается...
Не могу разобраться в ситуации Помогите мне, пожалуйста, как поступить в сложившейся...
Неуправляемость ребенка 7 лет Неуправляемость ребенка, мальчик 7 лет. Ходит сейчас...
Как рассказать правду об отце ребенка В нашей семье грянул неимоверный гром. история...
Много играю в компьюетрные игры и замкнутость Мне 18 лет. Проблема в том что я много...
Тяжелые отношения со свекровью Я живу в гражданском браке 5 лет мне 32 мужу 40. У...
Отношения с разницей в возрасте Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая...
Ребенок мажет калом под кроватями в доме Подскажите пожалуйста, что делать, если ребенок...
Муж накапливает постоянно долги У моего мужа есть черта с которой я не могу ужиться....
Ребенок с истерикой засыпает и просыпается У нашего сына перед новым годом в садике...
Ребенок врет Помогите пожалуйста. Моей дочке 10 лет и у нас проблема с правдой! Она...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Наталья Андреева
психолог 2016-01-19 21:39
Здравствуйте, Людмила! Все дети очень разные. И совсем не обязательно, что родные брат с сестрой должны быть похожи в плане характера. У вашего ребёнка есть определённые особенности в поведении, которые могут ему помешать адаптироваться в школе. И на это надо срочно обратить внимание. В письме не указано ходит ли мальчик в детский сад, развивающий центр? Как он там общается с другими детьми, вступает ли с ними в контакт, играет или проявляет негативизм и агрессию? Происходят ли такие конфликты только дома или в других местах тоже? Очень мало информации в письме для того, чтобы выяснить всю ситуацию. У мальчика не сформирована коммуникативная сфера. Причины могут быть самые разные, но, в основном, всё идёт из семьи и воспитания. Может быть и гиперопека или, наоборот, недостаток любви и ласки, может быть манера воспитания неправильная (много противоречивых требований, которые предъявляются ребёнку), может есть проблемы с коммуникацией у самих домочадцев и ребёнок копирует это, а может у него просто нет навыка общения. Это только некоторые причины, которые могут привести к нарушению коммуникации у ребёнка. А ещё есть и органические причины. В этом надо детально разбираться. И если понять причину, то будет намного легче помочь малышу научиться взаимодействовать с другими.
Тактика коррекционной работы тоже очень разная. Заочно могу сказать, что нужно быть готовым начать с себя, а уже потом что-то хотеть от малыша. Очень важно, чтобы ребёнок постоянно общался с людьми. Не стоит его огораживать от чужих вопросов. Так вы ещё больше усугубляете его коммуникативные проблемы. Нужно научить малыша отвечать на вопросы, помочь ему в этом. Сначала отвечать вместе с ним, потом, постепенно, он сам начнёт включаться. Просто будьте рядом в этот момент, чтобы поддержать его. Очень хороши коммуникативные игры с игрушками. В игре можно проигрывать разные ситуации общения и обязательно разобрать способы выхода из них. Сначала берите инициативу в свои руки, показывайте мальчику, как можно общаться и вместе играть (разыгрывайте это с игрушками). А потом отдавайте инициативу ребёнку, пусть он сам придумывает сюжеты и задаёт тон всей игре. Игра - это то, что близко ребёнку. Только через неё дети познают мир, учатся общению. Ну и, конечно, нужно проанализировать ситуацию в семье: ваше общение друг с другом, способы выхода из конфликтов, есть ли противоречивые требования со стороны разных домочадцев и т. д.
А насчёт тренингов нужно ещё разобраться кому они нужны больше: вам или малышу. Удачи вам!
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос