Как помочь ребенку в 10 лет повзрослеть

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте, прошу вас помочь и подсказать как я могу помочь ребенку.
Дочке 9 лет, скоро уже будет 10. Девочка достаточно послушная, спокойная, без проблемный ребенок. Воспитанная, добрая, верит в деда мороза и зубную фею. Вчера разговаривала с классным руководителем, и она сказала что ребенок образец девочки 80х годов. Но сейчас другое время и ей в будущем будет сложно. Т к сейчас дети более взрослые, даже в 3 классе, а она ведёт себя как первоклассница. Может заплакать если девочка с которой она до этого играла больше не хочет с ней играть. Я думала что Я верно делаю что ребенок не сидит круглыми сутками в телефоне, а точнее совсем не сидит. Она не знает что такое тик ток не переписывается с одноклассниками в группах в вотс ап, но сейчас мне кажется что это не правильно. Что пришло ей время повзрослеть, но Я не знаю как ей это объяснить. Мне кажется что еще год-два и дети могут увидеть в ней слабость и начать обижать, а т к она очень нежная и понимая она не известно как это воспримет.
Хочется мягко донести до ребенка что нужно знать и уметь отстаивать свои границы и прочее. Возможно нужно было желать это раньше, но Я не видела в этом проблемы, а теперь вижу.
Очень переживаю что если будут проблемы она не расскажет мне о них, т к не захочет чтобы Я переживала.
В школе примерно в 5 классе меня тоже обижали, но Я смогла с этим справиться, сама, но продолжалось это примерно 2-3 года. Не хочу чтобы у моего ребенка было так же.
У неё в школе есть одна девочка они хорошо дружат, с другими на данный момент она тоже не плохо общается. Но Я вижу что мало интересов совпадает.
Но например гулять не ходит, т к вне школы подруг себе не завела. Мы переехали два года назад и как раз она пошла в новую школу, нам повезло что т к было много переводов сделали новый второй класс.
Буду очень благодарна за ответ.
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 22:19
Добрый день, Екатерина! Ваш ребёнок из-за этого переживает? Мне не понятно высказывание вашего учителя. Если вашему ребёнку это сейчас не интересно, не стоит заставлять « гнаться» за всеми. Поверьте мне, ваш ребёнок ещё успеет познать все это, но в своё время. Вы должны действовать в интересах своего ребёнка. К сожалению или к счастью, период взросления в школе может проходить остро. Очень частое явление буллинг. Но вам нужно решать проблемы по мере поступления. Вы сами через это проходили, и смогли с этим справиться, этого не избежать на 100%, вы не можете знать наперёд, как будет именно с вашим ребёнком, но вы всегда сможете ему помочь. Просто стройте доверительные отношения с ребёнком, чаще интересуйтесь как прошёл день.