Тенотен для снятия психофизической перенагрузки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: энурез
Здравствуйте, моему ребенку 10 лет. Занимается профессионально хоккеем. Не успевает в школе. Чисто на психо-физическом уровне, не тянет программу, очень тяжело дается любая учеба. Решение задачи повторяем несколько раз дома, в школе одни 2, 3. Через 15-30 минут делая домашние задания, вообще перестает воспринимать информацию, становится как вареный. Начинаешь его отчитывать за оценки и невнимательность появляются тики. Не знаю, что делать. Школа хорошая, и в хоккее есть успехи, не возможно отказаться. Как помочь ребенку справится?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-18 16:58
Здравствуйте, Татьяна.
Нужно привить к учебе такой же интерес какой есть к хоккею. Важно найти мотивацию, кт сделает учебу интересной и важной. Разговаривайте с ребенком, используйте его сильные стороны, чем-то прикрывайте слабые. Попробуйте пообщаться со школьным психологом.
Татьяна 2015-09-18 17:28
Разговоры не помогают. К хоккею есть интерес, но он тоже постоянно меняется - то хочу заниматься, то не хочу. Мы и ругаем и заставляем, он начинает дальше заниматься, способности то есть.
Но получаются, что постоянные разговоры, разговоры, но он не прислушивается к ним.
Все впустую.
Но из ребенка же должен вырасти человек, постоянно мотивируем, толку только от этого не прибавляется.
И еще опять же, он очень устает. Говорю же к вечеру уже ничего не воспринимает, как вареный. Чем помочь ему? К психологу идти не хочет.
И еще купила тенотен, чтобы помочь в учебе. Не посмотрела - дали взрослый. Как пить ребенку, в каких дозах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-18 20:05
Разговоры должны быть другие, нужно выяснить, что мешает и помогает мальчику в учебе. Ругать и заставлять бесполезно - это только подорвет доверие к вам. Мотивировать должны не Вы, а сам ребенок себя.
Тенотен не поможет, т. к. проблема имеет психологический характер. Он же успешен в спорте. А учеба ему не интересна.
Скорее всего, вам потребуется семейный психолог очно.