Как помочь ребёнку освоиться в новом доме

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая. В браке с мужем 8 лет,2 детей мальчики 5 и 3 года. Жили все это время в квартире его родителей, в принципе было все нормально. 3 месяца назад с мужем произошёл конфликт (дошло до рукоприкладства) в этот же день я забрала детей и уехала к своим родителям (его же родители сказали если уйду ноги моей не будет в их доме. У нас с мужем куплена квартира в ипотеку там ремонт ещё не до конца сделан. Где-то обои не успели поклеить, телевизор, диван и т. д. Вчера с детьми я переехала в эту кв. Т. к. Нужно водить в садик их. Муж тоже туда переехал, хочет чтобы простила, живем как соседи. Его отец тоже приходит помогает ему с ремонтом, везде беспорядок, сумки, коробки с вещами. Сегодня после сада детей дедушка забрал в гости на кв где мы вместе жили. Ну так вот младший пришёл весь в слезах: "я не хочу тут жить, отвези меня домой, (в старую кв) мне тут плохо и так весь день" я стараюсь с ними и играть чаще и говорить. Бестолку. Ночью вообще ужас. Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку освоиться. Спасибо. Извините за много слов.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-18 23:12
Здравствуйте, Лилия.
Маленькие дети буквально считывают наши эмоции и присоединяются к ним. Мальчик видит, что с Вами что-то неблагополучно и хочет найти взрослого, с кт бы он чувствовал себя в безопасности. Поэтому и тянется в старых дом, где все было благополучно. Он не понимает, что происходит и почему, и ему сложно объяснить это на словах.
Как только успокоитесь Вы и почувствуете себя уверенно, то и дети тут же придут в норму. Поработайте над своим состоянием с психологом, очно или по видеосвязи.