Агрессивный ребёнок

Спрашивает: mar-i
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Сыну 9л. не замкнутый активный. Но не воспринимает ни какую критику в свою сторону. Если к нему обращаешься в то время как он чем то занят начинает кричать, реагирует агрессивно, все кидает. В школе нет контакта с детьми, тк на любое обращение кричит. Считает что его мнение единственно верное. Хочет чтоб всегда было так как скажет он. Дети стали дразнить «психом. Напр: во время урока соседка по парте, отвлекла его позвав посмотреть на другого мальч, сын начал кричать и ударил дев.,объяснил это тем что он не успевал доделать упраж, а она его отвлекла. Таких примеров много. Если обратиться к нему, а он занят, чаще всего отвечает криком. Бывает играют в игрушки, друг хочет поступить в игре по своему, сын начинает кричать, может обидеться и бросить игру. Дома можем успокоить, погов. Договориться, то в школе это проблема. Если в школе кто-то взял его вещь кричит. В компигры играет 1-2ч. в день или смотрит ролики в ютубе. Ограничиваем в этом иначе становится более агрессивный. В классе самый маленький по росту. Дети с 1кл называют его мелким. Ранее не обращал на это внимание и мы не зацикливайтесь, чтоб не было комплексов. Но сейчас он стал обижаться и плакать по этому поводу. Ещё часто моет руки и лицо. Не пьёт с одного стакана дважды, считает что он уже грязный. Боится испачкаться. Фанатично относится к сроку годности продуктов. Прежде чем что-то съесть смотрит на сроки. С каждым днём становится сложнее. Боюсь что однокл. Начнут издеваться. Насмешки и обидн. Прозвища уже есть. Дома ребенок любим, желанный,2й в семье. Семья полная, есть бабушки и дедушки. Есть тактильный контакт. Всегда беседуем, обнимаем. Проводим время семьей, ходим на каток, парк и пр. После рожд-я ставили гипертонус. Беспокойно спал до 3лет. Была задержка речевого развития до 4х л. Сейчас речь чистая, дефекта нет. Развив-я по возрасту. Учеба даётся легко, не наседаем, учится сам, на отлично. Посещает англ. Школу, ментальную арифм, секцию по хоккею. Подскажите что делать, с чего начать?
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-20 07:04
Здравствуйте! Агрессия у ребенка- крик помощи, что ему не хватает любви и ласки со стороны окружающих , чтобы его поняли и приняли. Здесь может быть: нет авторитета в семье, подражание кого-то в классе, неуважение к ребёнку в классе, низкая самооценка, гипер или гипоопека, хочет быть лучшим и т. д.
В любом случае нужно начать с себя. Разобраться в причине агрессии ребёнка
То что ребёнок кричит -это нормально. В приступы агрессия подойдите и крепко обнимите, когда успокоится объяснять, что вы готовы всегда его слушать и помогать.
А в школе можно подойти к психологу, он должен поработать с классом для устранения такой серьёзной проблемы