Адаптация в первый класс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у нас ужасная проблема. Мы не ихотим ходить в школу. Начну с того, что мы домашние (проходили в сад месяц со слезами и истериками, решили, что будем дома) в этом году пошли в 1 класс. Дочь каждый день плачет. Собирается со слезами, в школе звонит просит забрать. Перед школой постояно спрашивает: мамочка ты меня точно заберешь? Откуда такой страх, я не пойму. Мы не на один день с ней не расставались, всегда вместе. Учитель относится хопошо, детки тоже в школе. Наверно это я виновата со своей гиперопекой. Помогите мне ей помочь. Я уже не знаю, что делать. Покупаю все, что захочет, если пойдёт без слез. И ругать пробовала. Ничего не помогает. Ей очень тяжело. Посоветуйте мне пожалуйста как ей помочь

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-09-15 08:31
Добрый день, Елена! Так как ребёнок социально не адаптирован в учреждении, для неё будет проходить адаптация в школе остро. Ребёнок должен физически и психологически привыкнуть к новшествам. Сам процесс адаптации может занимать до 6 мес. Рекомендую продолжать ребёнка водить в школу, беседуйте с ребёнком о школе, для чего нужно туда ходить, рассказывайте положительные моменты, чтобы у ребёнка сложилось хорошее впечатление. Соблюдайте режим дня. Можете выбрать ритуал с ребёнком, для встреч и прощания в школе. Вам будет сейчас не легко, по причине, которую я вам описала выше. Наберитесь терпения, ребёнку сейчас важна ваша поддержка. Если вы считаете, что не справляетесь с адаптацией, и все только усугубляется, то можете обратиться за помощью к детскому психологу. Психолог проведёт диагностику ребёнка, и сделает индивидуальный план для легкого адаптирования. Удачи вам!