Комплекс по поводу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, проблемы серьёзной пока нет, но сложилась очень нехорошая ситуация. Проблема в следующем: моя дочка (7 лет, ученица первого класса) вчера пришла из школы очень расстроенная. Поводом тому было то, что на одном из уроков у них в классе присутствовала психолог, которая сидела на последней парте и наблюдала за детьми. По окончанию занятий она подошла к моей дочери и сказала(передаю дословно): "Котёнок, мне очень понравилось, как ты занималась,.но что у тебя с глазами? ". Дочка растерялась и ответила: "Не знаю". А теперь поясню. У дочери по физиологии (в меня) красноватые круги под глазками+есть лор проблема(аденоиды), которая тоже даёт свои проявления. Вопрос к Вам, к ВРАЧУ- как быть? Как объяснить ребёнку, что всё нормально? Как убрать комплекс? Она явно переживает из-за глаз и ищет в зеркале проблему. + психолог задала свой вопрос при всём классе(она ни к кому из детей больше вообще не обращалась.,только к моей дочке). Может в школе стали подшучивать над ребёнком одноклассники.,даже не знаю теперь. Психолог даже к завучу пошла и озвучила наши синячки под глазками. Психолог ведь не врач. Как нам быть? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю Вас за помощь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-10-12 14:04
Ваша дочь попала, "благодаря" психологу в психотравмирующую ситуацию: переживание "я не такая", то есть стыд. Во-первых нужно пойтик психологу и прояснить ситуацию - что это физиология и впредь попросить не обращаться к ребенку при всем классе, а только лично. Возможно, донести это неэтичное поведение психолога директору.
Во-вторых, нужно срочно повышать самооценку ребенка и выводить ее из травмы - обратиться к психологу вне школы, и начать работу с ним.