Детская влюбленность-как помочь ребенку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Проблема может показаться незначительной, но ребенок сильно
переживает и принимает всё близко к сердцу. Хочу помочь ей, но
не знаю как. Посоветуйте, пожалуйста, как специалист.
Дочке 9 лет. В первом классе(когда ей было 7 лет) ей понравился одноклассник,
симпатия была взаимна. Для неё это была не просто дружба, а именно первая
детская влюбленность. Они за ручку ходили на завтраки,
на экскурсиях и. т. д., причем инициатива стать в пару исходила как правило
от мальчика. Другие девчонки дразнили их "жених и невеста".
Может из-за того, что дразнили или по каким-то другим причинам, но во
втором классе мальчик перестал проявлять инициативу, если не
считать негативные знаки внимания - дергал за волосы, выкручивал пальцы и. т. д.
Её это расстраивало, но я успокаивала, что мальчишки в этом возрасте так выражают
свою симпатию. Потом ещё хуже - одна из девочек, которая их дразнила, стала сама
подходить к этому мальчику, приглашала встать с ней в пару. И если вначале он отказывался,
а она всё-равно подходила, потом пригласила его на свой день рождения, и в конце концов
он не только перестал отказываться, но и сам стал подходить к этой девочке.
Причем эта девочка подходит и к другим мальчикам, хочет по-моему, чтобы все ей восхищались.
Для неё видимо это игра, а моя дочка очень переживает всё это, считает мальчика предателем,
сама подходить к нему никогда не будет - она гордая.
Что ей посоветовать? Как ей лучше себя вести и с этим мальчиком и с этой девочкой, ведь впереди новый учебный год?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-06 17:08
Здравствуйте, Елена.
Продолжайте объяснять дочке все тонкости взаимоотношений. Что так бывает не всегда: когда нам кто-то нравится - мы тоже ему нравимся. О том, что человек может разлюбить, когда еще другой любит. Объясните, что она еще маленькая и нее будем много разных отношений. И что нужно уметь отпускать даже самого любимого человека, чтобы он нашел свое настоящее счастье. И т. д. и т. п. Делитесь с дочкой своим жизненным опытом, а не стойте иллюзии или просто успокаивайте ее. Девочке нужны настоящие знания об отношениях между людьми, с кт она потом пойдет по жизни.
-1