Ребенок краснеет на любую новую пищу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Доченьке 1 год, до сих пор введено очень мало продуктов, т. к. ребенок краснеет на новую пищу. На ив с рождения, в 4 месяца перевели на нутрилон пепти гастро в связи с сильным метеоризмом. Буквально через неделю после введения смеси лицо покраснело, педиатр сказала на зубы(в тот период и правда начали лезть зубы). Краснота прошла сама через 2 месяца. Начали вводить новый прикорм, щеки опять краснеют. На данный момент ребенок есть 3 каши: гречневая, рисовая и овсяная; конину и индейку, кабачок и цветную капусту. Аллерголог считает, что у нас нехватка ферментов и нужно просто ждать. По результатам анализа кала высеян дисбактериоз 10*4 и нехватка лактобактерий. Хотя в предыдущие месяцы пропивали бак сет бэби и примадофулус. Подскажите, пжл, может ли реакция на продукт быть связана с наличием стафилокока и стоит ли его лечить? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 21:47
Здравствуйте, Ирина! Хроническое носительство стафилококка может вызвать повышение проницаемости слизистой кишечника для аллергенов. В этом случае рекомендуем провести лечение стафилококка с учётом чувствительности к препаратам с последующим контрольным посевом.
Платная консультация
Ирина 2019-10-01 09:41
Спасибо за информацию! Подскажите, а может ли эта ситуация быть связана с банальной нехваткой ферментов и нужно просто ждать? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 20:02
На фоне избыточного бактериального роста обычно есть вторичные ферментопатии, то есть после нормализации флоры с ферментами тоже лучше становится