Запор у ребенка. Проблемы с расщеплением пищи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,2 года
Здравствуйте!
Моей дочке 2 года и проблемы с запором начались после того, как я перестала кормить грудью (5 месяцев назад). Сначала она могла сходить в туалет 1 раз в 2-3 дня, потом стул стал очень плотным. 2 раза было такое, что какашка на выходе застревала, приходилось помогать ей освободиться от нее. Я стала давать дюфолак (особого результата не было). Спустя время сходили на прием, нам назначили форлакс, баксет и лактофильтрум. Сказать, что все наладилось, не могу. После назначенного приема сдали копрогамму(на фото). нужно попринимать что-то для расщипления пищи, но в то же время не навредить естественной работе.
Очень надеюсь на ваш дельный совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-05 13:37
Ольга! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние желчного пузыря, поджелудочной железы. Осмотр у врача детского хирурга для исключения -долихосигма. Показатели копрограммы не выявили тяжелых нарушений в работе кишечника. Клетчатка должна быть в кале. По данным этих новых обследований, ваш врач сможет дать вам новые рекомендации по лечению. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Всего доброго.