Проблема с кормлением

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Пишу вам, потому что уже опускаются руки. Дочери 9 месяцев. Дело в том, что теперь прием пищи стал для нас большой проблемой. Постоянный плач и капризы. Кормлю по режиму, всегда в одно и то же время, порцию не увеличивала уже два месяца, еда разнообразная. Началось все это примерно месяц назад, до этого всегда кушала с удовольствием, сама открывала рот и тянулась за едой, но потом в один день все переменилось, кричит, стучит ручками по столу, пытается вырваться со стула, я сетовала на зубы, тк десна припухли, но нет, прошел месяц и ничего. В общем удается ее покормить, только если чем-то отвлечь (например мультики). Читала на вашем сайте проблемы других, а так же советы врачей, думала тоже, может кушать не хочет, пропускали прием, но и после этого история повторялась. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-11 12:06
Добрый день.
Такое состояние может быть при прорезывании зубов, даже если их сейчас не видно. Может, если есть проблемы с животиком. Нужно сдать копрограмму.
Смесь или молоко она пьет нормально?
Маргарита 2019-04-11 12:21
Она у меня искусственник с двух месяцев. Смесь в чистом виде уже не даю, а развожу на ней кашку на ночь. До этого проблем с животиком не было, да и рацион у нас хоть и разнообразный, но новых продуктов давно не вводила. То есть такое поведение при приеме пищи нужно просто переждать, пока зубы не прорежутся, или есть какой-то другой способ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-11 14:16
Ребенку до года еще нужна смесь в чистом виде, прикормы идут как ознакомление с новой пищей, но не полноценное питание.
Сейчас, когда ребенок отказывается от еды, тем более, так как идет недостаток питания.
Период пока прорезываются зубки можно только переждать, ускорить этот процесс мы не можем.
Врач ребенка смотрел?
Маргарита 2019-04-11 18:45
Хорошо, поняла вас, введу снова смесь в чистом виде. Врач да, смотрел, сказал все в порядке, что это норма, типа зубы. А как мне распознать, зубы ли это? Просто дело в том, что в шесть месяцев у нас уже были десна припухшие, капризничала тоже, а они так и не вылезли, теперь те же симптомы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-11 20:21
Но зубы так и могут лезть, постепенно.