Ребенок отказывается от фруктового пюре и творога (кисло)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, прикорм введен с 7 месяцев, были проблемы с ЖКТ, стулом и аллергией. На данный момент введены: 160гр в сутки: цв. Капуста, кабачок, брокколи, тыква, морковь, 40-50гр- индейка, говядина, адаптир. Мол. Смесь Агуша 2 -200мл в сутки. Каши: безмол гречка, кукуруза, овсяная, молочн. -пшеничная с тыквой. Кашу ест с ложки максимум 20гр, потом истерика, пытаюсь давать из бутылки.
От фруктового пюре и творога отказывается что кисло, рот не открывает вообще, только попадает на губы. Подскажите может нужно давать какие то фруктовые напитки: соки разведеные водой, чай чтоб приучить ко вкусу и получать необходимые витамины?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 21:37
Добрый день.
Сначала ребенку необходим осмотр педиатра для исключения повреждения слизистых оболочек полости рта. Иногда при стоматите, молочнице, травмах, прорезывании зубов кислая пища вызывает болезненные ощущения, и ребенок отказывается от такой пищи, а может отказываться и в последствии, помня боль.
Цель введения прикорма у детей до года - ознакомительная, мы знакомим ребенка с новой пищей, с новыми вкусами. Если какой-то вкус ребенку не нравится, не нужно заставлять ребенка есть этот продукт, в будущем вкусовые пристрастия все равно поменяются.
Всего доброго.