Ребёнок ел рыбу было плохо, заражена рыба гельминтозом

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, живем в Краснодарском крае, ребёнку 10 лет, 2 месяца назад поел рыбу сушеную речную, на след. День жидкий стул, боли в животе справа, темп.37.5 и так на протяжении недели, стул восстановили, стало легче, а через неделю высокая темп.39.5 день через день в теч. Недели, положили в инфекционку, анализы сказали норм.,но в крови риновирус и в зеве золот. Стафилоккок, у меня подозрения на рыбий гельминтоз. Сына выписали мы сдали анали кал методом парасеп 3р. не обнаружено, кровь на антитела гельминтов, по показат. Отриц., но еще через месяц пересдали на клонорхоз показатель 6,01 при 0,85 положительный, я в шоке и отчаянии, получается, что рыба была заражена, что делать, помогите пожалуйста. Фото анализов прикреплю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-06 11:32
Лиля! Для подтверждения заражения этим гельминтом сдавайте кровь на IgE, проходите УЗИ ОБП. У ребенка эозинофилы в ОАК в норме, билирубин не повышен. При этом паразите эти показатели должны быть нарушены. Если будет подтверждение по паразиту, то лечение проводится. И странно, что разница в ИФА на антитела G 19 дней. В первом норма по антителам, во втором они уже повышены. Иммуноглобулины класса IgG появляются в крови на 2-4-й неделе после заражения. У вас прошло 8 недель. И первый тест был в норме. Значит его следует тоже повторить еще через 14 дней. Специфичность анализа иммуноглобулинов G к возбудителю клонорхоза не очень высокая. Не в падайте в панику и пройдите дополнительные обследования. Лечение от этого паразита существует.