Отклонения в ОАК и множественные лимфоузлы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: - хронический тонзиллит - синдром дисплазии соединительной ткани - врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. По УЗИ и 55-56 мм. По КТ с контрастом
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 32 года.
У меня такая ситуация.

Довольно давно (3-4 года примерно) часто в общем анализе крови выявляется:
- снижение процента нейтрофилов
- повышение процента лимфоцитов
- снижение эритроцитов
- снижение гематокрита

При этом общее количество лимфоцитов и нейтрофилов бывает в норме. Эритроциты иногда тоже более-менее в норме и гематокрит тоже. Прикреплю фото ОАК от 19.12.2020 и от 11.01.2021

Ещё обнаружили множество лимфоузлов по телу. У меня есть хронический тонзиллит, видимо из-за него уже давно я обнаружил лимфоузлы подчелюстные и шейные. Прикреплю фото УЗИ от 2019 года, это УЗИ я проходил ещё до КТ шеи.
20 ноября 2019 года я проходил КТ шейного отдела позвоночника и там выявили множество лимфоузлов (фото прикреплю к вопросу). После чего мне порекомендовали сделать УЗИ всех групп лимфоузлов. На нем также выявили множество лимфоузлов. Врач, которая проводила УЗИ сказала, что лимфоузлы вроде как не онкологические, т. к. какие-то там ворота сохранены (я не разбираюсь, чтоза там ворота такие).

Лимфоузлы у меня только иногда могут начать побаливать, именно подчелюстные, это чаще совпадает с обострением хр. Тонзиллита в виде выделения пробок из миндалин. А так, лимфоузлы у меня безболезненные, подвижные и вроде не спаянные между собой.

С результатами я сходил к врачу онкологу, который тоже сказал мне, что лимфоузлы не опухолевые и по крови нет ничего серьезного.

Из хронических заболеваний у меня:
- хронический тонзиллит
- синдром дисплазии соединительной ткани
- врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. По УЗИ и 55-56 мм. По КТ с контрастом

Скажите пожалуйста, из-за чего у меня часто в ОАК такие отклонения? В свежем ОАК почему-то ещё и СОЭ на верхней границе нормы (у меня 14 при норме менее 15).
И почему могут быть такие лимфоузлы?
Спрашивал гематолога и онколога, они сказали что по их части ничего нет и что нужно обратиться к инфекционисту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2021 года

15 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 19:50
Здравствуйте. Изменения небольшое, сдайте ИФА крови на Вич, токсоплазм антитела класса М, ЦМВ и герпес 6 типа количественно кровь, МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-12 20:18
Я проходил КТ органов брюшной полости.
В заключении писали:
Липоматоз, жировой гипатоз и локальный стеатоз, повышенная пневмотизация в толстом кишечнике (не помню как называется этот отдел, он находится в центре сверху).

УЗИ проходил тоже регулярно, там тоже самое всё.

Прикреплю ещё анализы на паразиты.
Дмитрий 2021-01-12 20:19
Ещё анализы на паразитов
Дмитрий 2021-01-12 20:20
И ещё на аскариды
Дмитрий 2021-01-12 20:21
На ВИЧ сдавал многократно, крайний раз сдавал в прошлом году в марте.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 20:55
Паразитов нет, титр недиагнрстический. Сдайте тогда остальное.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-12 21:04
Я так понимаю нужно сдать токсоплазм антитела класса М, ЦМВ и герпес 6 типа количественно кровь. А какого типа ЦМВ? Или там только один тип бывает?
Дмитрий 2021-01-13 11:19
Скажите пожалуйста, для проверки крови на ЭПШТЕЙН-БАРР иммуноглобулины М и G какого типа сдавать? Нуклеарный или Капсидный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 11:43
Достаточно антител класса М.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-13 11:45
А какой именно тип? Капсидный или Нуклеарный?
Это меня спрашивают в клинике, где принимают анализы.
Дмитрий 2021-01-13 11:47
И кстати Герпес 6 типа только иммуноглобулин G делают. Иммуноглобулин M не делают.

Подойдёт, если только иммуноглобулин G сдам?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 12:16
Нужно сделать ПЦР количественно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-01-13 12:21
Я вам ещё вопрос задал по поводу каким методом нужно? Капсидный или Нуклеарный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 12:52
Антитела класса М к Вэб делают только капсидные.