Ребенок 9 месяцев не ползает, не сидит не стоит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, не ползает на четвереньках, только на животе, самостоятельно не садится (сидит если посадишь секунд 15 и заваливается), не становится самостоятельно у опоры (если поставишь недолго стоит), неделю назад начала раскачиваться на четвереньках. Родилась на 39 неделе, плановое кс (рубец на матке, многоводие), беременность протекала хорошо, анемии ни разу не было, по апгар 8-8 баллов. НСГ в норме (делали в 1 и 9 месяцев), узи тазобедренных суставов в норме, никаких проблем со здоровьем больше нет. Ест хорошо. Вес 8200, рост 71. Витамин д принимаем по 2 капли утром, есть 2 зуба. Много раз очно смотрело 2 невролога, ортопед все рефлексы в норме, назначали физио, кортексин, элькар, проделали 3 курса мпссажа, ходим в бассейн на грудничковое плавание, результата пока нет. Невролог назначил очередной курс массажа. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть, может быть подскажете какое обследование можно сделать, какие препараты принимать (согласую их с неврологом на очном приеме), может быть помимо массажа и бассейна еще что то поделать. Страшно ли это что в таком возрасте ребенок ничего не делает? Очень волнуюсь, заранее огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Добрый день. Судя по возрасту и навыкам ребенок немного отстает в физическом развитии, но если ребенок осмотрен неврологом и нет патологии, то это может быть индивидуальной нормой. Все дети разные. Дистанционно, без осмотра ребенка препараты назначать нельзя.