Не сидит, не ползает. Мало весит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Такой вопрос. Моей доченьке 8 месяцев и неделя. Сама она не садится, пытается с положения лёжа как взрослый, но пока никак, соотвественно и не ползает. На ходунках ходит. Очень стремится ходить сама. Ещё весит она 7200 кг, наш педиатр сказала что очень мало, и из за этого вся проблема, что не хватает сил сесть и ползти. Хотим делать массажи, но сказали сначала набрать вес. Скажите это норма для ребёнка Ее возврата? Очень переживаю, ведь все дети уже крепко стоят и сидят.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 19:19
Добрый день. Сколько ребенок весил при рождении? Что кушает? Смотрел ли ребенка невролог?
Анна 2017-06-23 20:22
При рождении весила 3680 кг, рост 53 см. Сейчас мы кушаем: кашку молочную (100-120) творожок(100), овощные (80) и фруктовые (50-80) пюре, вот 5 дней как введи мясо (40) (индейку), смесь семилак премиум (80-90) Ночью сосет грудь. И все это в малых количества, в скобках указала в день сьедает. И не заставить больше Ее съесть.
Невролог смотрела, сказала все хорошо, только худая. Ну и для профилактики предложила поделать массажи.
Сейчас как нам быть? Весим как я говорила сейчас 7200. Массажи сейчас нам помогут сесть и стойко стоять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 21:08
Действительно, у ребенка идет задержка физического развития. У ребенка нет хронических заболеваний, инфекций? Наследственный фактор - какие родители?
В таком возрасте питания, конечно, ей мало, можно попробовать после прикорма или между кормлениями докармливать смесью или грудью.
Если невролог не видит отклонения развития, значит приобретение навыков еще в пределах нормы, некоторые дети могут пропускать некоторые этапы развития (например, не ползать, но сразу стоять). Главное, помогать ей в ее попытках, это будет стимулировать к быстрейшему приобретению навыка и укреплять мышцы.
Общеукрепляющий массаж, как и зарядка ежедневная улучшают кровообращение, укрепляют мышцы, соответственно, ребенок становится крепче и навыки для передвижения освоит быстрее.
Поэтому массаж лучше делать.
Анна 2017-06-25 21:48
Добрый вечер!
Спасибо за консультацию, уже обратились к массажисту.
А вот докармливать смесью не удаётся, она не ест. Сегодня так вообще отказывается кушать, а если и ест то у неё рвотный рефлекс. И так весь день, каждое кормление! Не пойму почему. Это могут дать зубы? У нас их ещё нет, но на верхней десне уже что то появляется вроде.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 21:55
Добрый день. Может быть снижен аппетит из-за зубов. Можно попробовать докармливать из ложечки, некоторые дети так едят лучше, чем из- бутылки.