Стоит ли принимать препараты которые назначены не по возрасту

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у ребёнка начались сопли больше недели назад, на 2 день соплей начала давать цитовир(без назначения врача) . Состояние начало улучшаться, но не на долго. После окончания приема препарата появились опять сопли, потом с кашлем, ни какие препараты больше не давала, просто промычала нос. Кашель был не частый, во сне или как просыпался, в течении дня практически не кашлял, потом кашель стал как приступы, чуть ли не до рвоты, пару раз срыгивал из-за кашля, обратились в больницу нам назначили цитовир 2мл 3р в день 4 дня (опять), мирамистин, аквамарис и амбробене 2,5 мл не позже 6 вечера. Вчера дала это все только по 2 раза, начала с обеда, сегодня ночью очень плохо спал, кашлял ужасно чесал нос, и один раз чуть срыгнул от кашля, утром поехали в больницу сдали кровь (до этого нам не сказали в больнице что бы мы сдавали) по крови все нормально, как нам сказали. Стоит ли продолжать лечение препаратами которые прописали? Потому что читала, что до 2-х лет сиропы нельзя. Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. По крови - признаки вирусной инфекции. Цитовир не имеет доказательной базы, принимать его не стоит. Муколитики(амбробене) не показаны, тк вероятнее всего у ребёнка идёт постназальный затек, провоцирующий кашель. В лечении: обильное питье, промывание носа физиологическим раствором до 6 раз в сутки, сосудосуживающие по необходимости, аквалор горло до 6 раз в сутки