Влажный кашель и сопли у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. В сад ходим и за год болели только из-за соплей и горла. В этот раз так же. Потекли сначала сопли. Промывала физраствором и отсасывала. Через дня два появился кашель. Кашляем почти неделю уже. Давала Тантум Верде, так же нос чищу, Мирамистин, ингаляции с физраствором, ацц сироп от влажного кашля, сейчас реглисам пьем.

Кашляет она долго и до тех пор, пока мокрота не отойдет, но ещё не понимает, что ее надо выплюнуть - назад глотает и кашляет по новой. Сегодня-завтра запишу к педиатру, чтобы послушали, и, может сменили лечение, но пока хотелось бы и с вами проконсультироваться.

Много всего уже давала, а улучшений нет никаких. Синупрет даже пили. Сопли то пройдут, то снова текущие. Думаю, что из-за них кашель. В нос тоже капала детские капли. Ну не отходит мокрота быстро и кашель ночью, в основном, приступами. Уже и не знаю, что ей давать, чтобы облегчить состояние и как эти сопли победить. Давала даже Фенистил на всякий случай.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2021 года

6 ответов

Добрый день. Я так поняла, что ребенок кашляет неделю. А Вы уже перепробовали несколько препаратов?
Острый период кашля длится до 3-х недель. В среднем 10 дней ребенок может кашлять в том числе и с трудно отделяемой мокротой. Для разжижения мокроты хорошо подходит флуифорт, работает как на верхние так и на нижние дыхательные пути.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-07 07:59
Да, все верно. Ребенок у меня не один, так что пыталась вылечить всеми способами, которыми и лечились раньше. В этот раз просто не вижу улучшений. От АЦЦ кашляет больше, но так же с трудно отделяемой мокротой.
Замените на флуифорт + обильное питье
Платная консультация
Анастасия 2021-09-07 13:19
Большое спасибо за оперативный и нудный совет! ????
Анастасия 2021-09-07 13:20
Спасибо, что хоть прочла, что написала ???? За нужный, конечно же! Благодарю Вас ещё раз!
Вы за 5 несколько дней заболевания сменили ребенку несколько препаратов, думая, что кашель может моментально закончится. У заболевания есть срок длительности и сколько бы раз не меняли препараты кашель быстрее, чем за 7-10 дней не пройдет.
А большое количество препаратов может привести к развитию аллергической реакции.
Назначать более сильные препараты, а тем более антибиотики или гормоны без осмотра ребенка - это просто недопустимо!