Ребенок не ползает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, доченька родилась в 35 недель весом 2800, в 6 месяцев она не переворачивалась я сама стала делать массаж стали переворачиваться, затем к 8 месяцам только сели, я делала массаж чтоб она научилась вставать, и только в 9 месяцев научились подыматься. Сейчас нам 11 месяцев мы ползаем немножко, одной ногой хорошо ползем а вторую как то подтягивает за собой и тут же садиться, потом опять одной ногой ползет вторую подтягиват и садиться тут же и вот так она передвигается, за ручку ходит отлично даже бежит, сама ходит держась за что нибудь, ножки будто у нее слабенькие, к 11 месяцам мы узнали где глазки и то не всегда показывает, за старшой сестренкой повторяет все, говорит несколько слов, знает на картинках несколько животных, скажите пожалуйста это нормально что она так ползает? Или нужен массаж? Это нормальное развитие, что мы делаем не немножко позже, чем должны по возрасту? Что она родилась 8 месячная? Врачи говорят бы забудь что она 8 месячная, у нее вес хороший. А мне кажется что она все таки отстает по своему возрасту. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-06 12:50
Добрый день.
Некоторые дети пропускают такие этапы как ползанье, а сразу начинают ходить. Это не является патологией, это особенность ребенка. Массаж - универсальное средство для снятия спазма мышц, улучшения кровообращения и развития мышц ребенка, поэтому лишний он никогда не будет.
Есть ли какие-то нарушения в развитии ребенка, должен оценить невролог, после осмотра ребенка.
По описанию особых проблем я не вижу.
Всего доброго.