Реальные требования или завышенные амбиции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я работаю в небольшой организации. С момента моего прихода она выросла в 3 раза и я выросла вместе с ней и по должности, и по зп. Сейчас по выполняемым обязанностям я заменяю директора на время его командировок и отпусков, это примерно 70-80% рабочего времени. У меня был доступ к просмотру уровня зп всех сотрудников, сейчас этот доступ мне закрыли (главный бухгалтер предложила, директор согласился). И я понимаю, что если я не вижу, что моя работа оценивается соответственно выполняемым обязанностям, у меня начинается аппатия и пропадает интерес. Дело в том, что директор не особо задумывается о таких соответствиях и получается, что один человек впахивает с утра до вечера, принимает важные решения, берет на себя ответственность, а другой человек полдня сидит в соцсетях, а получают они одинаковую зп. Это в нашей организации возможный случай, я испытала его на себе и больше не хочу. Я хочу точно знать, что я работаю и моя работа оценивается соответствующе. Я очень люблю свою работу. Но мне нужно видеть, грубо говоря, какой рейтинг я занимаю в оценке труда. Как мне это донести директору, что для комфортной работы и хороших результатов работы, мне нужен всего лишь доступ к информации о зп и контроль уровня своей зп относительно других сотрудников.
Подозреваю, что у меня просто завышенные больные амбиции, но на данный момент самостоятельно я исправить их не могу. "Мне так надо" перекрывает все здравые мысли "а зачем мне все это".
Помогите, пожалуйста. Не отправляйте на очную консультацию, помогите здесь советом. Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-11 10:10
Здравствуйте, Ольга.
Зарплата зависит от многих факторов, а не только от количества времени и усилий, затраченных на работу. Это и умение быть доброжелательным и поддерживать коллектив, спорить его, предложить идею и рационализировать работу и мн другое.
Просто объявите директору какую зарплату Вы хотите получить.
Оксана 2023-02-11 11:08
Все, что Вы перечислили - я и делаю, и больше. Он это ценит, я знаю. И зп он повышает периодически, просить не надо. Но через полгода, когда я не буду знать уровень зп других сотрудников, у меня включится в голове сравнение: я функционально задействована больше, а зп, возможно, равна или меньше.
Когда начался ковид, я попала в больницу в тяжелом состоянии и не работала 2 мес. Тогда все мои функции легли на директора, хапнул он по полной и как только я вышла на работу, он мне увеличил зп в 2 раза. Сам. Без просьб.
И дело не в том, скко я хочу относительно рынка труда нашего региона. Дело в том, что я хочу контролировать, чтобы не повторилась ситуация, когда какой-то сотрудник получает столько же, а пользы для компании приносит меньше относительно меня. Тем самым обесценивая в моих глазах мои усилия. Директор таких ситуаций тоже не видит, пока не скажешь. Не хочу я пахать больше, а получать как все.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-11 12:16
Ну, хорошо, а что Вы будете делать, если узнаете что кто-то получает больше Вас, а вкладывается меньше?
Вы же не определяете уровень зарплат. Это не в Вашей компетенции.
Пойдете с директором ругаться или уволитесь.
Определите для себя за какую сумму Вы готовы работать так как работаете сейчас и озвучьте её директору.
Оксана 2023-02-11 12:43
Спасибо большое за уделенное время и совет. Я подумаю, возможно, так и поступлю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-11 15:16
Пишите, как у Вас всё получилось.