Перестал усваиваться школьный материал

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь! Постараюсь объяснить получше. Я учусь в школе, где очень много углублённых предметов. Очень трудно учиться. Ещё летом я, вспоминая о школе, сразу же начинала рыдать и говорить, что я не хочу идти в этот ад. (Для меня это хуже, чем ад.) Я прихожу из школы, сажусь за уроки и НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ (только на еду) сижу за уроки до 12 ночи в лучшем случае, бывает до 2-3 часов ночи. Встаю в 6: 00-6: 30. Так было и в прошлом году. Это меня очень угнетает, ведь раньше я была очень общительной, было очень много разных хобби, занималась спортом, танцевала, рисовала, вообщем в моей жизни было много творчества. Трудности в школе начались ещё в 5 классе, но самое ужасное, вот так, стало в 7. Сейчас я в 9 классе. На самом деле я абсолютно другой человек, но сейчас, из-за школы, у меня нет времени ни на что, я даже ни с кем не общаюсь и даже на хобби хоть на чуть-чуть нет времени. Сейчас стало ещё хуже. Раньше я тратила на всё это столько времени и я хотя бы могла запомнить, выучить, понять. А сейчас Я ПРОСТО НИЧЕГО НЕ МОГУ ЗАПОМНИТЬ! Каждый день ужасно болит голова, так, что я даже думать не могу, глаза выкатываются, ничего не помогает, я читаю учебник и не понимаю и не могу запомнить, что я читаю, хотя я очень стараюсь! Нужно выучить ОЧЕНЬ много текста и рассказывать (по биологии, по геометрии, по английскому и т. д., а я просто физически ничего не могу запомнить! Я не хочу получать 222222!) мне поставили вегетососудистую дистонию и астению и там на РЭГ и ЭЭГ затруднено кровообращение разное. Сейчас я просто не знаю, что мне делать. Я болела, много пропустила, пыталась нагнать, сейчас уже очень отстала, маме говорю, что НЕ ПОЙДУ В ШКОЛУ! Я не могу представить, как туда идти. Ведь надо столько выучить и сдавать, а я НЕ МОГУ! Я абсолютно не знаю, что мне делать! Идти в другую школу сейчас? Или полгода домучиться (ХОТЯ Я АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЮ КАК, только если получать 222, а я так не могу) в этой? Вот это я написала недавно, в панике, когда не могда уснуть. Тут не все правильные слова, тк я писала ночью вся в слезах.
"Иногда бывают такие моменты, когда хочется бросить всё. Понимаешь, что последние года потрачены зря. Может было заниматься чем-то полезным, нужным, тем, что действительно пригодиться в жизни, а ты тратил время в пустую. А время вкдь бесценно. Ты просто терял время. Зачем? На что? Да ни на что! На момент! На миг! И не на миг счастья! А на миг пустышки и оценки, ничего фактически не значащей! Так зачем это нужно было?! Живёшь только за счёт любви к близким и людям и их любви к тебе. Ведь если не станет тебя, что будет с ними?! И ведь стараешься что-нибудь изменить в своей никчёмной жизни, а всё никак. И ты дальше вынужден мучиться. За что? Почему ты? Должен страдать из-за того, о чём потом и не вспомнишь? Или вспомнишь как страшный сон. Это ужасно. Быть буквально скованным в своём же мире. Вот ты на миг счастлив и кажется, что всё будет зорошо. Даже когда всё ужасно ты знешь, как сделать ТОЛЬКО ОДИН ЩАШ-и ты будешь счастлив, букдшь заниматься любимым делом. НО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ЭТО СДЕЛАТЬ! Ведь иначе все прошедшие годы. Зачем они нужны были? Стрлько стараний абсолютно впустую! И кажется, даже если ты забьёшь на эти прошлые старания и будешь всё таки наконец заниматься любимым делом, всё равно! Тебе блин начнут лепить 2222 и всё равно придётся опять НЕ заниматься любимым делом. Но САМ ФАКТ. Что даже Я ХОЧУ выучить, хорошо выучить, понять маьериал и тд. Я НЕ МОГУ! Я читаю и не понимаю, что читаю. Не могу вникнуть никак! Или когда НЕРЕАЛЬНО болит голова. Не до чего. Ничего не понимаю, что происходит вокруг, не то что какой-то текст и учебники. КАК?! Что делать?! Я не знаю. Я запуталась. Господи, помогимне принять правильное решение! Помогите!

Эти моменты бывают не понда, а каждый день. Сейчас опять сходила к родителям. Мама. "Не нервируй меня, мне и так плохо! Зодила бы тогда и зрдила в школц, вот, я икбе дала отдохнуть, дольше болела, теперь не говори мне ничего! " ЧТО ДЕЛАТЬ?! Я сама вся на нервах, меня трясёт, я рыдаю, я не хочу расстраивать маму. НО И В ЭТУ ШКОЛУ Я НЕ МОГУ ПДТИ! Я не могу учить! Я правда стараюсь, но я не могу ни защубрить, ни понимая выучить. Я либо потом всё забываю снова, либо вообще не могу ничего понять. Я не знаю, что мне делать. Сбежать?! Не закончить школу? Ото всюда? Я не огу выучить четыре темы по биологии, тексты по английскому, градусы и формулы по геомутрии, фищике и т. д. Огромный список! А также понять алгебру и геометрию! А ыедь как только я приду туда меня начнут спрашивать и спрашивкть! Я это уже проходила! Но я не могу больше так мучаться и сидеть пол ночи, страясь хоть что-то запомнить! Последнее время вообще так сильно болит голова, что я действительно вообще не могу думать, могу только лежать и плакать. А тут надо столько учить делать и стараться понять! Я правда не могу! Господи, нужно спать, я хочу спать, но вот уже второй час я не могу уснуть, потому что перенервничала и нервничаю и плау. Усеокоюсь. Потом опять не могу уснуть. Потом начинаю думать. Боже, помоги мне уснуть! "

Вот так. Я запуталась. Не знаю, как мне дальше быть. Родители знают о этой проблеме, но они не считают, что это так серьёзно, думают, что я выйду в школу и будет всё нормально. Но я даже учить не могу, хотя стараюсь! При одном воспоминании я рыдаю. Пожалуйста, постарайтесь мне помочь!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2017-01-13 21:59
Вера, доброго времени суток! Спасибо за вопрос и ожидание ответа. Хочу отметить, что у Вас наблюдается хроническая усталость, поэтому и материал запоминается плохо. Первое, что можете сделать, поговорить с родителями. Донести Ваше состояние так, как описали в запросе. Я думаю для них Ваше внутреннее состояние важнее за успеваемость в школе. Вам нужно отдохнуть, желательно даже (если есть возможность) поехать за город хоть на неделю.
Что для Вас "2222 "? При этих цифрах, какие ассоциации, какие эмоции возникают? Жду Ваших ответов. С уважением Елена Лазебная!