0

Перестал усваиваться школьный материал

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь! Постараюсь объяснить получше. Я учусь в школе, где очень много углублённых предметов. Очень трудно учиться. Ещё летом я, вспоминая о школе, сразу же начинала рыдать и говорить, что я не хочу идти в этот ад. (Для меня это хуже, чем ад.) Я прихожу из школы, сажусь за уроки и НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ (только на еду) сижу за уроки до 12 ночи в лучшем случае, бывает до 2-3 часов ночи. Встаю в 6: 00-6: 30. Так было и в прошлом году. Это меня очень угнетает, ведь раньше я была очень общительной, было очень много разных хобби, занималась спортом, танцевала, рисовала, вообщем в моей жизни было много творчества. Трудности в школе начались ещё в 5 классе, но самое ужасное, вот так, стало в 7. Сейчас я в 9 классе. На самом деле я абсолютно другой человек, но сейчас, из-за школы, у меня нет времени ни на что, я даже ни с кем не общаюсь и даже на хобби хоть на чуть-чуть нет времени. Сейчас стало ещё хуже. Раньше я тратила на всё это столько времени и я хотя бы могла запомнить, выучить, понять. А сейчас Я ПРОСТО НИЧЕГО НЕ МОГУ ЗАПОМНИТЬ! Каждый день ужасно болит голова, так, что я даже думать не могу, глаза выкатываются, ничего не помогает, я читаю учебник и не понимаю и не могу запомнить, что я читаю, хотя я очень стараюсь! Нужно выучить ОЧЕНЬ много текста и рассказывать (по биологии, по геометрии, по английскому и т. д., а я просто физически ничего не могу запомнить! Я не хочу получать 222222!) мне поставили вегетососудистую дистонию и астению и там на РЭГ и ЭЭГ затруднено кровообращение разное. Сейчас я просто не знаю, что мне делать. Я болела, много пропустила, пыталась нагнать, сейчас уже очень отстала, маме говорю, что НЕ ПОЙДУ В ШКОЛУ! Я не могу представить, как туда идти. Ведь надо столько выучить и сдавать, а я НЕ МОГУ! Я абсолютно не знаю, что мне делать! Идти в другую школу сейчас? Или полгода домучиться (ХОТЯ Я АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЮ КАК, только если получать 222, а я так не могу) в этой? Вот это я написала недавно, в панике, когда не могда уснуть. Тут не все правильные слова, тк я писала ночью вся в слезах.
"Иногда бывают такие моменты, когда хочется бросить всё. Понимаешь, что последние года потрачены зря. Может было заниматься чем-то полезным, нужным, тем, что действительно пригодиться в жизни, а ты тратил время в пустую. А время вкдь бесценно. Ты просто терял время. Зачем? На что? Да ни на что! На момент! На миг! И не на миг счастья! А на миг пустышки и оценки, ничего фактически не значащей! Так зачем это нужно было?! Живёшь только за счёт любви к близким и людям и их любви к тебе. Ведь если не станет тебя, что будет с ними?! И ведь стараешься что-нибудь изменить в своей никчёмной жизни, а всё никак. И ты дальше вынужден мучиться. За что? Почему ты? Должен страдать из-за того, о чём потом и не вспомнишь? Или вспомнишь как страшный сон. Это ужасно. Быть буквально скованным в своём же мире. Вот ты на миг счастлив и кажется, что всё будет зорошо. Даже когда всё ужасно ты знешь, как сделать ТОЛЬКО ОДИН ЩАШ-и ты будешь счастлив, букдшь заниматься любимым делом. НО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ЭТО СДЕЛАТЬ! Ведь иначе все прошедшие годы. Зачем они нужны были? Стрлько стараний абсолютно впустую! И кажется, даже если ты забьёшь на эти прошлые старания и будешь всё таки наконец заниматься любимым делом, всё равно! Тебе блин начнут лепить 2222 и всё равно придётся опять НЕ заниматься любимым делом. Но САМ ФАКТ. Что даже Я ХОЧУ выучить, хорошо выучить, понять маьериал и тд. Я НЕ МОГУ! Я читаю и не понимаю, что читаю. Не могу вникнуть никак! Или когда НЕРЕАЛЬНО болит голова. Не до чего. Ничего не понимаю, что происходит вокруг, не то что какой-то текст и учебники. КАК?! Что делать?! Я не знаю. Я запуталась. Господи, помогимне принять правильное решение! Помогите!

Эти моменты бывают не понда, а каждый день. Сейчас опять сходила к родителям. Мама. "Не нервируй меня, мне и так плохо! Зодила бы тогда и зрдила в школц, вот, я икбе дала отдохнуть, дольше болела, теперь не говори мне ничего! " ЧТО ДЕЛАТЬ?! Я сама вся на нервах, меня трясёт, я рыдаю, я не хочу расстраивать маму. НО И В ЭТУ ШКОЛУ Я НЕ МОГУ ПДТИ! Я не могу учить! Я правда стараюсь, но я не могу ни защубрить, ни понимая выучить. Я либо потом всё забываю снова, либо вообще не могу ничего понять. Я не знаю, что мне делать. Сбежать?! Не закончить школу? Ото всюда? Я не огу выучить четыре темы по биологии, тексты по английскому, градусы и формулы по геомутрии, фищике и т. д. Огромный список! А также понять алгебру и геометрию! А ыедь как только я приду туда меня начнут спрашивать и спрашивкть! Я это уже проходила! Но я не могу больше так мучаться и сидеть пол ночи, страясь хоть что-то запомнить! Последнее время вообще так сильно болит голова, что я действительно вообще не могу думать, могу только лежать и плакать. А тут надо столько учить делать и стараться понять! Я правда не могу! Господи, нужно спать, я хочу спать, но вот уже второй час я не могу уснуть, потому что перенервничала и нервничаю и плау. Усеокоюсь. Потом опять не могу уснуть. Потом начинаю думать. Боже, помоги мне уснуть! "

Вот так. Я запуталась. Не знаю, как мне дальше быть. Родители знают о этой проблеме, но они не считают, что это так серьёзно, думают, что я выйду в школу и будет всё нормально. Но я даже учить не могу, хотя стараюсь! При одном воспоминании я рыдаю. Пожалуйста, постарайтесь мне помочь!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблема самореализации Уважаемый доктор. Очень сильно надеюсь на то, что Вы направите...
Опасаюсь за свое психическое здоровье Уважаемый специалист. Мне 18 лет. У меня наверное...
Нестабильное эмоциональное состояние, проблемы с самооценкой, подозрения на депрессию У меня нестабильная самооценка и, если честно, мне кажется, что мое состояние напоминает депрессию. Моё настроение и, опять повторю это
Страх перед мужчинами Мне совет нужен. Я сама себя понять не могу. Я не потпускаю...
Ничего не чувствую Недавно я понял что я ничего не чувствую и не знаю чего хочу. Сначала...
Не знаю чем хочу заниматься Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как мне...
Не хочу жить Прошу помощи. Проблема, прямо скажу, деликатная, но довела меня до крайней...
Запуталась в себе Помогите мне, пожалуйста. Никогда не думала, что меня так будет...
Проблемы с психикой Меня зовут Катя и мне 15 лет. Дело в том, что у меня уже давно...
Вопрос про ребенка Уважаемый психолог! Я обращаюсь к данному специалисту в первый...
Семья и дети Даже не знаю по адресу ли задаю вопрос. Около 1,5 года назад мы с мужем...
Страх не уснуть Очень надеюсь на вашу помощь. Это началось 4 месяца назад мы с мужем...
Вторичный энурез у школьника, как помочь? Мой сын в этом году пошёл в первый класс,...
Пропал интерес к жизни, апатия ко всему Мне 15 лет. Я не очень общительный человек,...
Социофобия Помогите мне пожалуйста справиться с моей проблемой, дело в том, что я...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2017-01-13 21:59
Вера, доброго времени суток! Спасибо за вопрос и ожидание ответа. Хочу отметить, что у Вас наблюдается хроническая усталость, поэтому и материал запоминается плохо. Первое, что можете сделать, поговорить с родителями. Донести Ваше состояние так, как описали в запросе. Я думаю для них Ваше внутреннее состояние важнее за успеваемость в школе. Вам нужно отдохнуть, желательно даже (если есть возможность) поехать за город хоть на неделю.
Что для Вас "2222 "? При этих цифрах, какие ассоциации, какие эмоции возникают? Жду Ваших ответов. С уважением Елена Лазебная!
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос