Как жить после декрета

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня панический страх что делать после декрета. Работа гос служащего была, с нее и ушла в декрет. Обратно меня все ждут, но работа очень нервная, начальство постоянно орет, сроков нормальных нет. Обещают повышение з п немного, главный минус - до нее ездить сумарно 2-2.5 часов в одну сторону вместе с садиком, который будет на мне. Без ребенка меня работа тоже не устраивала, но я очень надеялась на декрет (лечились от бесплодия), в итоге ребенок родился. Близится время выходить на работу, сад не достался. Я себя уговаривала что не могу выйти из-за ребенка, а сейчас мне предложили место на лето в саду и я просто поняла, что не хочу возвращаться в эту нервотрепку, не хочу крутиться как белка в колесе, не хочу вообще не видеть своего ребенка, и пропадать постоянно на работе - забирать ребенка в самый притык по времени.
Я прошла очень страшный путь, операции, гормоны, ЭКО, неутешительные диагнозы. Люблю дочку и не могу смириться что не буду видеть своего ребенка! Но в тоже время у нас ипотека и моя работа бы значительно облегчила выплаты, мы бы могли жить более качественно.
Меня разрывает, мне очень страшно увольняться с этой нелюбимой работы, о которой я думаю с ужасом, очень боюсь что я просто не смогу найти вообще ничего ближе, и останусь дома. Официально работаю с 20 лет, не официально с 16, привыкла что меня никто не содержит и для меня ужасно остаться без своей копейки, без работы.
Я постоянно думаю как быть, что делать, выходить или не выходить. Подруга там осталась работать, все осталось так же. То есть на лучшее надеяться не стоит. Постоянно думаю что делать, сегодня после звонка из депаратмента и отказа от места на лето началась паническая атака, потому что мой выбор почти полностью решил вопрос, в пользу ухода (только если на работе мне не дадут еще отпуск до сентября). В общем помогите, как принять изменения, поверить в себя, что я смогу найти лучшее место и смогу видеть ребенка. Я становлюсь настоящей невротичкой на фоне этой проблемы
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-11 21:14
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, нужно выбирать то, что больше нравится и устраивает по всем параметрам. Нелюбимая работа, дальняя дорога и сокращение времени на общение с ребенком будут вытягивать из Вас все силы. Постарайтесь так устроить свою жизнь, что бы она приносила больше радости и комфорта. Пробуйте, ищите, прислушивайтесь к себе и рано или поздно такое место появится.