Эмоциональная зависимость от парня

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня такая ситуация. Мне кажется, что я стала психологически зависимой от своего молодого человека.
Мы с ним живём в разных городах. Он со своими родителями, а я со своими. Но 1-2 раза в неделю мы с ним видимся, либо он приезжает ко мне домой, либо я к нему.
В последние несколько месяцев я стала замечать, что мне постоянно хочется с ним находится. Встречаемся мы с ним уже более 2 с половиной лет. В начале отношений такого не было.
С ним я чувствую себя защищенной и спокойной. В последнее время я стала тревожной и мизантропичной. Уверенной себя чувствую только рядом с ним, потому что все мои подруги сейчас разъехались по разным городам и даже просто выйти на улицу с кем-то погулять у меня просто нет возможности, потому что не с кем. И получается, что могу расслабиться от учебы или работы только в его компании.
Я постоянно хочу с ним лишний раз увидеться или поехать к нему домой, потому что его родители такие же спокойные как и он, в отличие от моих, с которыми у меня порой случаются скандалы, от которых я сильно устаю.
И у меня и у него сейчас на учёбе очень много заданий и работы. Но, я для установления лишней встречи с ним делаю уроки по несколько часов в день, чтобы освободить время для него. Он же, в свою очередь, делает так не всегда. И когда я спрашиваю, когда у нас следующая встреча, он говорит. Что у него много уроков и дел, и поэтому получится встретиться только через неделю.
Я знаю, что он меня любит, он всегда поддерживает меня, уделяет мне время. Но мне обидно, что его общество нужно мне больше, чем мое общество ему. Получается, что у меня от него какая-то психологическая зависимость от него, т. к. мне нужно спокойствие, которое я обретаю только когда он рядом.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

4 ответа

Ирина 2018-05-11 13:28
Я не знаю как это изменить. Требовать от него постоянного внимания ко мне, естественно глупо. У него должна быть личная жизнь. Но и себя чем-то отвлечь я тоже не могу. Пытаюсь себя занять изучением каких-то языков или творчеством, но когда я вспоминаю, зачем я это делаю, мне становится очень тоскливо и только ухудшается настроение. Получается, что мне конкретно не хватает его внимания, но в то же время, я прекрасно понимаю, что он не может сидеть со мной 24 часа в сутки.
Подскажите, как с этим бороться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-11 22:59
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, у Вашего друга есть мн других увлечений, кроме Вас. Когда у Вас - только он. Или, вернее - парень на первом месте и все ради него.
Настоящая любовь - это безусловная любовь. Максимум доверия, предоставление свободы своему партнеру для развития и реализации себя. Зачем это нужно? Каждый из нас неповторим не только внешним видом, но и восприятием окружающего, привычками, мировоззрением. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какая Вы, что Вас отличает от других людей. А когда, Вы снова встретитесь, будет чем поделиться друг с другом.
Ирина 2018-05-12 00:04
Спасибо Вам за совет! Дело как раз в том, что у меня у самой много разных хобби. Но ни одно из них полностью меня не увлекает. Я могу отвлечься ими, но этого хватает на пару часов в день. А после на меня опять нападает эта тоска. Я только поддерживаю его в его начинаниях и стремлениях, и он меня тоже поддерживает. Просто я такой человек, которого сложно увлечь надолго (у меня много хобби, но перегораю к ним я также быстро). Сейчас пытаюсь вывести себя из этой зависимости изучая третий язык. Но каждые пять минут думаю, что вот просто прогулять в парке в молодым человеком было бы приятнее для души. Поэтому я и прошу у Вас совета. Как просто принять то, что это нормально встречаться 1-2 раза в неделю, и отмена очередной встречи - не означает, что у ас кризис в отношениях(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-12 00:55
Нормы здесь нет. То, что достаточно одному, может не устраивать другого. Нужно искать какие-то пути решения этих проблем. Возможно, молодой человек не так сильно сосредоточен на данных отношениях и у него есть другие задачи, кт увлекают в равной степени, как и совместное общение и проведение времени вместе. Если один из партнеров лишен полного удовлетворения в отношениях, рано или поздно это отразится на обоих.
Скорее всего, Вы уже готовы к более близкому этапу отношений, а другу это пока не нужно. Что с этим делать и нужно решить в совместных беседах.