Реакция на новокаин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Элеонора Владимировна, здравствуйте! Моей дочке 6 лет, два раза ей делали укол Ультракаин при удалении зубов, он ее не взял. Послезавтра идем на очередное удаление зуба, и, возможно, будут делать новокаин. Я очень переживаю т. к. в кругу моих знакомых у двух был анафилактический шок на этот препарат, но им повезло, они в это время лежали в больнице и их быстро доставили в реанимацию. Когда дочке было 2 года ей делали уколы с новокаином (ангина была) . У меня к вам вопрос, если в то время реакции на новокаин не было значит мне нечего бояться за дочку? В данный момент нет возможности сделать аллергопробы. Очень жду вашего ответа. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 января 2016 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-01-14 21:08
Обязательно перед введением анестетиков необходимо сделать кожную пробу, это должен сделать стоматолог. Если без пробы, то лечите зубы без препаратов, рисковать не надо
Ольга 2016-01-16 20:06
Элеонора Владимировна, спасибо вам! У меня к вам еще вопрос: ! Моей дочке 6 лет 4 мес (если более точно). Ее ничего не беспокоит, а вот меня стало беспокоить часто бледненькая, полгода тому назад замечала, что глаза как-будто отекают, после подвижных игр носогубный треугольник явно светлее, чем остальные части лица. К тому же безымянные пальчики и средние на руках как-будто деформированы. Ранее такого не замечала, а вот 2 недели назад бросилось в глаза. И вот сегодня решила ее проверить по максимуму: сдала 17 анализов, готовы только малая часть: кровь: АСТ 24, АЛТ 10, билирубин общ. 14, креатинин 43, сахар 4,86, холестерин общ. 70, белок общ. 70, мочевая кислота 267,8, с-реакт. Белок 10,54 (увеличен!), ревм. Фактор 10; общая моча - все в норме, а так же сдавали общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, на комплекс гельминтов, гормоны щитовидной железы - но они еще не готовы, ЭКГ - синусовый ритм в норме, 99 уд/мин; узи сердца - в с/ч МПП лево-правый сброс в ЦДК до 3 мм, эхографически -ООО; узи брюшной полости - отклонение только в поджелудочной железе - увеличена, печень, желчный пузырь, селезенка, почки - все нормально; и вот самое главное, что меня беспокоит - узи вилочковой железы - заключение: эхографически, тимомегалия. Само исследование: расположена в типичном месте, структура железы однородная, эхогенность средняя, размеры: правая доля 42,8 х 17 х 48 мм, левая доля 34,8 х 11,7 х 48 мм, суммарный V 17,6 мл, масса железы 12,32 гр, ТИО,5 гр/кг. Врач на узи сказала, что все не очень хорошо, сказала обратиться к иммунологу-аллергологу. Меня ее фраза очень напугала. Сейчас в Интернете пыталась выяснить, что это может быть, начала читать, там ужастики написаны, закрыла все страницы и пишу вам. У нас в городе нет врача иммунолога. И я не нахожу себе места и не знаю что мне делать. Элеонора Владимировна, скажите, пожалуйста, исходя из того, что я написала что с моей дочкой? Что не так? Что все эти размеры означают (мне сказали, что именно в размерах железы дело, что увеличены)? Что мне делать? В раннем детстве дочка часто болела ангиной, сейчас нет. Аллергии я не замечала, но всегда боюсь давать какой-то новый препарат или делать прививку, боюсь анафилактического шока (опять же начитавшись интернета, да и в кругу своих знакомых был летальный случай с ребенком от прививки - анаф. Шок, не успели спасти). Да еще и с сердцем что-то не так (по узи). Я вся на нервах и слезы на глазах. Дочка у меня нервная, впечатлительная, плаксивая, энергичная. В садике выдали направление сделать прививку от краснухи, я боюсь! Такой же текст я отправила иммунологу, очень жду вашего ответа! Спасибо вам за ваш труд в помощи людям!
Необходимо проконсультироваться прежде всего у кардиологов, а потом у иммунолог, прививку пока не делайте до получения всех результатов анализов
Ольга 2016-01-17 16:00
Спасибо!