Аллергия и вакцина Совигрипп

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Уважаемая Элеонора Владимировна. Моей дочке 5 лет. В возрасте 1,5 лет у нас появился атопический дерматит в виде шелушений и легкого покраснения на ягодицах и щеках. К 4 годам всё прошло и мы забыли о данном недуге. Осенью 2017 года в детском саду ставили прививки от гриппа Совигрипп. После прививки у ребёнка проявились красные зудящие пятна на шее, подмышками, трескалась кожа под глазами, возле рта, за ушами. Сдали анализы выявили аллергию на белок куриного яйца. Прописали лечение Локоид, после-Протопик. Санация кишечника Полисорб и капсулы креон. Лечение помогло быстро. Но через неделю после отмены протопика всё вернулось на круги своя, да ещё и себорейный дерматит добавился, при том, что диеты не нарушали.
Элеонора Владимировна меня очень волнует, что аллерген поступил в организм путём прививки. Неужели он теперь так и будет «сидеть» в организме ребёнка и его никак не вывести оттуда? Помогите.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-29 17:46
Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. Через какое время после прививки появилась сыпь? Для определения аллергизации на данный момент сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и антитела к триптазе и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Юлия 2018-04-30 03:22
Сыпь появилась не сразу. Спустя несколько дней. Хорошо, после праздничных выходных мы сдадим анализы. Элеонора Владимировна, скажите, Вы считаете, что это может быть аутоиммунное заболевание?
Необходимо обследование для определения причины заболевания