Реакция на лечение

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, что делать. Сдавала анализ на дисбиоз, показал золотистый стафилокок и клостридии. Доктор гастроэнтеролог выписал сначала антибиотик (который без рецепта продается) и следом сказал после того как пропью его, принимать энтерол. И в этот момент у меня начались проблемы с желудком. Как выпью сразу ощущается какаято тяжесть, повысилось газообразование в кишечнике очень сильно, так что давит на желудок и выходит отрыжка воздухом. Пить нужно было 10 дней, я едва осилила 6. Все, больше не могу. Кишечник сильно вздут. До лечения такого не было. Наоборот, было более спокойно, но был твердый стул, именно от этого я и решила сдать анализ на дисбиоз.
В аптеке, когда я покупала энтерол, фармацевт сказала, что надо пить ровно столько сколько прописал врач, иначе картина смажется. Я хотела купить маленькую пачку на пробу.
Что делать в такой ситуации? Достаточно ли 6 дней для лечения или мало? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-06 15:22
Инга! Пришлите фото анализа на дисбиоз. И название антибиотика.
Платная консультация
Инга 2023-02-06 17:41
Альфа нормикс. Пила 7 дней.
Инга 2023-02-06 17:42
Вторая часть анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-06 22:07
Инга! Прием антибиотика не продолжайте. Т. к. стафилококк выявлен в низком бактериальном числе. Сейчас принимайте капли Хилак форте во время еды, 3 раза в день по инструкции к препарату разводите их. Курс 14 дней. И т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой курс 10 дней. Энтерол вам не следует принимать. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру см в интернете. Курс 10 дней.
Платная консультация
Инга 2023-02-07 05:29
Елена Владимировна большое спасибо за ответ. Есть ещё 2 вопроса.
По поводу Хилак форте его нет в аптеках нашего города. Я его искала, сказали что сняли с производства и даже на их официальном сайте его нет в продажах. Чем заменить?
И второй вопросик. Очень сильное газообразование. Внутри даже чувствую что кишечник раздут. Когда встаю из положения лёжа, сразу же не столько отрыжка как разовая икота настает. Вот приблизительно хотябы с чем это может быть связано, из за лечения такая реакция может быть? И как избавляться от газов.
Повторюсь, что до лечения такой проблемы с воздухом в желудке не было. Началась даже не после антибиотика, а после энтерола. Антибиотик я закончила пить ровно через 7 дней и энтерол тоже бросила пить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-08 18:08
Инга! Сейчас принимайте к. Максилак по 1 к в ужин. Курс 10 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день, курс 14 дней.
Платная консультация
Инга 2023-02-08 18:54
Елена Владимировна спасибо за ответ. Вы мне просто скажите пожалуйста, вообще эти воздух и вздутие нормальная реакция на антибиотик может быть? Или это осложнения какие могут так проявляться. Что вы думаете по этому поводу.