Развитие возбудимой психопатии

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день, есть следующая проблема: молодой человек имеет наследственную патологию (в частной клинике поставили гипертимию). Недавно попался с курением марихуаны и милиция грозит тюрьмой. Скажите пожалуйста может ли под воздействием агрессивной среды развиться возбудимая психопатия? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2016 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-11 15:49
Здравствуйте, Антон.
Расстройство личности (психопатия) развивается в подростковом возрасте под влиянием среды воспитания и наследственной склонности к определенному реагированию и поведению.
Гипертимия - это синдром, а не болезнь. Означает приподнятость настроения.
Антон 2016-12-11 18:12
У меня вопрос заключался в другом: в агрессивной среде тюрьмы может психопатия аффективного круга перейти в возбудимую психопатию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-19 23:01
Может. Ответила так Вам на другом сайте. Здесь я хотела дать Вам более развернутый ответ.
Антон 2016-12-20 07:03
Спасибо
Антон 2016-12-25 18:15
Добрый день, скажите пожалуйста еще какие меры необходимо принять при обострении как психопатии аффективного круга, так и возбудимого. Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-25 20:02
Индивидуальная и групповая психотерапия. Как во время обострения, так и во вне его.