Результат плацентоцентеза- вероятность наличия синдрома шершевского-тернера, направили на кордоценте

Спрашивает: КТатьянаК
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, по результатам 1-го скрининга индивидуальный риск трисомии 21 1: 4 (возраст 39, повышенный ВХГЧ и низкий РАРР, носовая кость на сроке 12 нед. 3 дня всего 1,3 мм, других отклонений по скринингу не было). На сроке 14 нед. 3 дня проведен плацентоцентез. Результат- nuc ish(DXZ1x1) [100], (DYZ1x0) [100], (RB1x2) [100], (D18Z1x2) [100], (D21S259, D21S341, D21S342) x2) [100]. Заключение-результаты могут свидетельствовать о моносомии хромосомы Х. Назначили кордоцентез на сроке 20 недель, сейчас мой срок 17 недель. Пожалуйста, разъясните результат обследования, я не могу понять, какая форма СШТ в нашем случае? Мозаичная или нет? Есть ли вообще какой-то шанс, что при кордоцентезе результат не подтвердится? Заранее благодарю за ответ.
Теги: синдром тернера
Категория: Генетик
Добавлен: 1 мая 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-01 11:02
Здравствуйте,
в этом результате нет данных о мозаицизме.
Есть 1% вероятности, что имеет место тканевый мозаицизм. Это такое явление, когда кариотип плаценты отличается от кариотипа плода.
По этому, амниоцентез и кордоцентез дают более достоверный результат.

Не понятно почему рекомендуют именно кордоцентез.
Амниоцентез предпочтительнее.
Платная консультация
КТатьянаК 2017-05-02 10:13
Наталья Петровна, спасибо за быстрый ответ. Пожалуйста, разъясните, почему в моей ситуации предпочтительнее провести амниоцентез, а не кордоцентез, как предложили на консилиуме? Заранее благодарю за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-02 11:21
Потому что амниоцентез делают раньше - с 16 по 20 неделю.
А кордоцентез после 20-й.
И у амниоцентеза риск осложнений не больше 1%, а у кордоцентеза 3%.
Платная консультация
КТатьянаК 2017-05-02 21:33
Спасибо за консультацию.