Развитие, отставание в развитии

Спрашивает: MariКс
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте) подскажите, пожалуйста, а то уже хоть волком вой- нервничаю. Родила 35 недель- кесарево (2800гр, 49 см) месяц в больнице пролежали. Диагноз в выписке: внутриутробная пневмания. Сопутствующий: перинатальное поражение центральной нервной системы, синдром угнетения (купирован), межпредсердной сообщение, вторичная кардиопатия, недостаточность кровообращения, незрелость сетчатки обоих глаз. Оценка по шкале Апгар 6-7 баллов. На данный момент малышке без недели 8 месяцев. Мы не сидим (пальчик даю- тянется) , не ползаем, переворачивается с большим трудом (и то после массажа начала, а так лучше психанет, чтоб перевернули), за игрушками следит, в руке держит (из руки в руку перекладывает) невролог ставит отставание в развитии, слабая спинка. Ребенок крупный (вес 10кг, рост 76) , сама спокойная по характеру (в животе тоже особо не шевелилась). Боюсь вдруг не сядет или чего ещё страшней болячки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 18:06
Здравствуйте.

Отставание в развитии существенное, и я сочувствую вашему беспокойству и понимаю. Но мы здесь неврологи для взрослых, Вам необходимо попасть в бесплатный реабилитационный центр для таких детей, отстающих в развитии. Должен быть диагноз. По описанию это может ДЦП или что-то близкое к этому. Поищите в интернете адрес реабилитационного центра для детей больных ДЦП, если даже у ребёнка нет такого диагноза, там проходят реабилитацию дети с разными диагнозами, обратитесь туда и спросите, как к ним попасть на реабилитацию. Там и грамотный массаж, и лечебная физкультура с инструкторами, которые помогут восстановиться девочке.