Отсталое развитие

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у меня сын с отстающим развитием ходим в спец сад и реабилитационный центр ему на следующий год в школу а он не запоминает ни буквы ни цвета ни цифры речь тоже плохая. Нам сказали что оформление инвалидности. Какую группу нам дадут и на сколько она даётся спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-11 19:53
Здравствуйте, Наталья.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
наталья 2017-11-12 18:07
Спасибо. А так же мы стоим на учете у невролога он ходить начал только после трех лет. Жили в поселке лечение можно было сказать толком и не было назначали массаж и очень дорогие лекарства которые не могли купить а на массаж была огромная очередь и то делали плохо. Но когда переехали стали ходить в реабелитационный центр и ребенок потихоньку начал ходить. А сейчас он ходит но плоховата и нам не хотели инвалидность считали сто все нормально хотя в саду говорили обратное. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-13 16:22
Конечно, попробуйте оформить инвалидность. Для этого нужно обратиться к участковому неврологу, у кт ребенок находится под наблюдением и заявить ему о своих намерениях.