Плохая речь в 4года

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, сыну 4 года. Разговаривает словами и отдельными предложениями. Обращались к специалистам в 2года, говорили ждать до 3х лет. В три года невролог назначил пантогам и фенибут. Фенибут вызвал бессонницу на 10й день, убрали, пантогам пропил месяц. Затем началась пандемия. Врачи не принимали в нашем городе. Сама давала ещё два курса пантогам+глицин. Улучшения замечала. В 4года, в ноябре 2020 пошли к неврологу, говорит, что ребёнок нормальный, просто темпы речи отстают. (но на бумажке написала препарат когитум). Далее пошли к логопеду. Она говорит-язык на удивление супер подвижный, но нет некоторых звуков в речи, надо логопедический массаж для кровообращения и лечиться у нормального невролога, и дала номер своего невролога????. Разве ставить звуки не задача логопеда? Как считаете, медикаментозное лечение стоит подключить?
Категория: Логопед
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Вероятно, Вашему ребёнку поставил ЗРР. При таком диагнозе работают совместно невролог и логопед. Это нормальная практика. Подскажите, « Когитум» Вы принимали? Обычно на фоне приема этого препарата идёт хорошая динамика. Но обязательно необходимо совмещать приём препарата и логопедические занятия. Вашему ребёнку показан логопедический детский сад. Вам предлагали?
Платная консультация
Валентина 2021-02-09 21:25
В нашем городе нет логопедических садов, но как вышли с карантина в наш сад, ребёнок стал много нового говорить, хоть и не все понятно. Не так долго ходим к логопеду, а также ждём очередь на логопедический массаж. Вот я и думаю, давать когитум или к неврологу другому идти? Наверное, стоит определиться, чтобы лечиться одновременно с массажем.
Когитум имеет общетонезирующее действие. Стимулирует ребёнка к действиям, а это в свою очередь способствует развитию. Препарат назначает в таком возрасте ТОЛЬКО врач. И под его чутким контролем.