Ребенок не говорит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 8 месяцев
Здравствуйте, мы родились весом в 4500 и 60 см, родовая травма (кефалогематома), на фоне её продолжительная желтушка (1 месяц). В шесть месяцев поставили диагноз смешанная гидроцефалия. Но на МРТ ничего страшного не увидели, нейрохирург снял с учета, сказав, что мозг ребенка здоров. У невролога пока стоим ещё на учёте. Пили много препаратов (пантогам, диакарб, аспаркам, энцефабол, глицин). После года мы не нуждались ни в каком лечении, лишь наблюдались у невролога, в год и 8 ребенок не говорит совсем, до года были слоги (ма-ма, па-па, ба-ба), потом пропали, на сегодняшний день, ребенок говорит только птя или тя, когда что то падает, и очень редко ба - ба - ба. Были на консультации у психиатра, прописала кортексин, прокололи, ребенок стал более внимательным, стал на картинках показывать, лошадь, петуха, корову, гуся, утку, овечку, козу, хрюшу, собачку, курицу. Но подражания звуков нет, спрашиваю, как говорит собачка, ав -ав говорит только без звука (то есть просто открывает рот), спрашиваю, как говорит петушок, говорит кххк, говорю, как говорит корова, губы вытягивает и дует, спрашиваю, как говорит киса, начинает хныкать (потому что ему кажется, что киса плачет). Ну вот собственно и всё. Слух проверяли в род доме, всё в порядке, дома всё слышит, на телефон звенящий в другой комнате, реагирует, на домафон реагирует, на имя хоть не всегда, но чаще откликается. Пальчиковый массаж не очень любит, почти не дается, очень мало получается делать массаж. Как ещё можно заниматься с ребенком? Есть вариант, что это немота?
Категория: Логопед
Добавлен: 9 декабря 2015 года

3 ответа

Вы не написали возраст ребенка. Обязательно напишите. Отвечу.
Платная консультация
Наталья 2016-05-01 01:16
Здравствуйте, сейчас нам 2 года. Проблема та же
Такое бывает достаточно часто. Регулярно выполняйте рекомендации врача. Побольше разговаривайте с малышом, читайте книжки, вместе играйте. Ребенок будет учится слушать звуки речи (разовьется фонематический слух). У ребенка будут возникать в речи новые звуки. Попробуйте выполнять несложные упражнения артикуляционной гимнастки (в форме игры). Результат обязательно будет. Успехов.