Невнятная речь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 5 месяцев
Здравствуйте, скажите у меня дочь плохо говорит, точней речь не четкая, три месяца назад только начала больше слов говорить и предложениями а до этого очень мало, она когда говорит у неё язык высовывается, некоторые буквы проглатывает, например вместо "да" она говорит "ня", "дом" слышится как "том", "майка"- "матька", и так во основном она и говорит, месяц назад избавились от сосы пустышки, но она только спала с ней, а так нет, уже где то 2 года, так с ней на ночь и дневной сон кажется что это от соски так язык у неё вываливается, можно ли это теперь как то исправить или так и будет картавить? Или нам нужно искать логопеда?
Категория: Логопед
Добавлен: 12 апреля 2019 года

5 ответов

Да, это результат длительного сосания соски. Межзубное произношение исправляется достаточно долго. Советую Вам обратиться к очному логопеду. Если Ваш ребёнок посещает детский сад, то ей показаны логопедические занятия. Удачи
Платная консультация
Елена 2019-04-25 10:06
Здравствуйте, мы были у логопеда, сказали что это не от соски а то что слабые мышцы языка, делали логопедический массаж, только правда один раз, потом ребенок заболел, вот планирую опять отвести к этому логопеду для массажа, скажите можно это исправить с помощью массажа? Может быть самой ей делать! Фото с видео когда она говорит, когда спит, тоже язык высунуть!
Возможно и слабость артикуляционных мышц. Делать логопедический массаж должен только специалист. На фото видно, что рот открыт. Такое ещё бывает при нарушении носового дыхания. Как дышит Ваша дочь? Проконсультируйтесь к оториноларинголога и у детского невролога. Удачи
Платная консультация
Елена 2019-04-25 23:51
Когда она спит, дышит носом, но рот открыт, во основном, у меня тоже в детстве был рот всегда открыт до трёх лет, и проблем не было ни с чем, говорила я уже в два года хорошо, предложениями! Нам ещё сказали что у неё нёбо не такое, наверно от того, что грудь не брала а из бутылки молоко с рождения пила! Ещё рот открыт и язык торчит, если она играет или что то делает! Фото как она спит
Хорошо, что сохранено носовые дыхание. Это очень важно. Обращайте внимание ребенка на то, что необходимо закрывать ротик. Напоминайте ей об этом.
 Для правильного положения языка в ротовой полости существуют вестибулярные пластины(muppy). Скорей всего логопед, с которым Вы занимаетесь назначит ношение нужной пластины. Удачи.