Это норма для этого возраста?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите моему сыну 3,8 лет он говорит много но не внятно и порой его не понять вообще. Ещё у него аденоиды и когда насморк говорит в нос Что усугубляет ситуацию. Это норма для этого возраста или нет? И с какого возраста необходимо начинать ходить к логопеду? Я уже начинаю переживать хоть он и мастерскими.
Категория: Логопед

1 ответ

Я думаю, Вам уже пора обратится к логопеду. Возможно, он Вам посоветует выполнять с малышом определенные упражнения (для языка, губ, щек-артикуляционную гимнастику). Обязательно лечите аденоиды, т. к. дыхание через рот ведет ко множеству проблем (нарушение прикуса, неправильное расположение языка в полости рта, возможно возникновение межзубных звуков и многое др.). Удачи.