В каком возрасте пора тренировать язык?

Спрашивает: Iulia
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, дочери 2 года 5 месяцев. Говорить начала рано. Сейчас не выговаривает шипящих ч и ш, но начала применять горловое р. Необходима ли уже коррекция, тренировки языка или еще физиологически рано? Если уже пора, какой комплекс упражнений кроме чистки зубов можно использовать с такими малышами?
Категория: Логопед
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

От горлового Р очень сложно избавиться и лучше его не допускать. Предложите ребенку пропускать этот звук или заменить его на Л. Далее исправить замену будет проще. А артикуляционную гимнастику Вашему малышу можно выполнять в полном объеме. Это должно бы в процессе игры. Купите иллюстрированную книгу с артикуляционной гимнастикой и выполняйте по 2-3 упражнения.